В Кинешме у детей развивают симпатию к труду

В социально-реабилитационном центре проводят цикл занятий «В мире профессий».
В Кинешемском социально-реабилитационном центре реализуется программа по социальному направлению «Умелые руки». Цель программы – формирование у несовершеннолетних положительного отношения к труду и людям труда, развитие интереса к трудовой и профессиональной деятельности. В рамках программы воспитанники стационарного отделения реабилитации принимают участие в практических, познавательно-игровых занятиях, в процессе которых знакомятся с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.
— Чтобы ребёнок осознанно сделал свой выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, то есть с профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день. Таким образом, ребята стали участниками цикла занятий «В мире профессий», в процессе которых в игровой форме познакомились с профессиями: повар, продавец, официант, фармацевт. Накануне Дня строителя ребята стали участниками игрового занятия «Кто построил дом?», в процессе которого познакомились с профессией строителя. В заключение занятия все дети нарисовали свой дом мечты, — рассказала Кинешемец.RU социальный педагог стационарного отделения реабилитации Наталья Барцева. 

Ознакомление детей с миром профессий является немаловажной составляющей социального воспитания. Организация подобных мероприятий способствует формированию у несовершеннолетних нравственных ориентиров, трудолюбия, осознанности труда, воспитанию уважительного отношения к людям различных профессий.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU