Виктор Смирнов везёт в Кинешму знамя 212-ого Томашувского стрелкового полка

20 февраля председатель Ивановской областной Думы посетит город на Волге с рабочим визитом.
В этот день в 14:30 на территории средней школы №19, носящей имя вооружённого формирования состоится митинг, посвящённый 75-летию формирования 212-ого Томашувского стрелкового полка. 

«В рамках мероприятия состоится передача копии знамени 212-ого полка музею боевой славы МБОУ школы №19. Также пройдёт награждение победителей квеста «Память сильнее времени». Данная игра для школьных команд будет посвящена боевому пути 212-ого Томашувского стрелкового полка в годы Великой Отечественной войны», — сообщили в пресс-службе Ивановской областной Думы. 

Уточним, само состязание, организованное на базе № 19 школы начнётся в 13:00. Завершится митинг возложением цветов к памятному знаку, расположенному на территории школы.


Напомним, что в 2016 году школе №19 официально присвоили имя 212-ого Томашувского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии. В сентябре того же года на территории образовательного учреждения открыли памятный знак воинскому соединению, которое с честью сражалось на полях Великой Отечественной войны.

Справка Кинешемец.RU:

212-й ополченческий полк был сформирован в Кинешме в конце 1941 – начале 1942 годов и вошел в состав 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии. В его рядах насчитывалось более трех тысяч человек – кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок. Это были не только мужчины призывного возраста, но и женщины, люди старшего поколения, подростки, а иногда и целые семьи.


В боях под Сталинградом 49-я стрелковая дивизия уничтожила более 13 тысяч гитлеровцев. Около шести тысяч были взяты в плен, уничтожены 250 танков, 172 бронемашины, шесть тысяч автомашин. В дни фашистского наступления кинешемцы оказались в окружении. Пехота лицом к лицу встречала танки. Вспыхивали рукопашные схватки с врагом. Из кольца 212-й полк вырвался ценой гибели двух батальонов. Подвиг полка отметили в приказах командования фронта и армии. Далее полк в составе 49-й дивизии освобождал Киров, а следом – Рославль Смоленской области. Рославль представлял важнейший стратегический пункт, на котором сходилось множество железных и шоссейных дорог. С взятием Рославля открывалась дорога на запад – к Могилеву и на север – в обход Смоленска. За освобождение города дивизия получила почетное наименование Рославльской.


Полк кинешемцев участвовал также в ликвидации группировки врага под Минском, потом в составе армии наступал на Литву. В боях у города Любартув 49-я Рославльская дивизия открыла новую страницу своей ратной славы – участие в освобождении Польши. Кинешемцы вели тяжелые кровопролитные бои южнее города Лодзь, освобождали город Томашув-Мазовецки. За успех в этой операции 212-й полк получил наименование Томашувского. Преодолев Вислу, Ивановская дивизия прорвала оборону немцев, за 18 дней прошла с боями Польшу и первой форсировала реку Одер.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU