37-метровый триколор пронесли по улицам Кинешмы

В нашем городе завершилась акция «Эстафета флага РФ в Ивановской области».
В 2016 году отмечается 25-летие установления Государственного флага Российской Федерации и 120-летие установления Государственного символа Российской Империи. Специально к этим событиям в Ивановской области изготовили копию российского триколора длиной 37 метров.

Эстафета российского флага стартовала в Ивановской области 22 августа. В течение семи дней бело-сине-красное полотнище несли по главным улицам городов региона.

И первыми эстафету приняли ивановцы. Губернатор области Павел Коньков совместно с представителями общественных организаций и политических партий, депутатами, участниками творческих коллективов, спортсменами пронесли государственный флаг России по центру города – от площади Революции до площади Пушкина.

Из Иванова эстафету флага приняла Шуя. Трёхцветный стяг площадью почти 200 квадратных метров пронесли по центральным улицам города на реке Теза. Далее флаг принимали: 24 августа — Тейково, 25 августа — Фурманов, 26 августа — Родники, 27 августа, — Приволжск, а затем Плёс. Руководство Плёса отметило важность проведения эстафеты, связывающей ивановские города, позволяющей прикоснуться к великому прошлому нашей страны и ощутить сопричастность с героическими страницами славного настоящего.

После торжественного мероприятия в городе художников, триколор отправился на берег реки Волги, и судно «Маяк-2» отчалило в направлении последнего города эстафеты — Кинешмы. 

Теплоход причалил к площадке у Кузнецкого моста, где грянул торжественный марш в честь прибытия «эстафетной палочки».


И вчера, 28 августа, триколор пронесли по центральным улицам Кинешмы, от улицы имени Фрунзе до Парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы, где открылось торжественное мероприятие с участием руководителей Кинешмы.

— Наш город принял участие в акции, которая уже завершается в Ивановской области. Эта акция показывает, что нас объединяет любовь к Родине, любовь к нашему региону, любовь к нашему городу и нашим семьям, — обратился к кинешемцам исполняющий обязанности Главы Кинешмы Александр Пахолков.
— Государственный флаг — это важнейший символ единства и независимости в нашем государстве. Он напоминает нам о многих славных страницах истории. Я очень рад, что Кинешме выпала большая честь принять эстафету Российского Флага, — отметил председатель городской Думы Михаил Батин.

Начавшийся после торжественной части праздничный концерт, порадовал присутствующих разнообразием танцевальных и музыкальных номеров творческих коллективов.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Екатерина Щёголева