Бесплатное обучение от центра занятости населения

В Кинешемском центре занятости населения в 2019 году профессиональное обучение будет проводиться по пяти направлениям.
Направление безработных граждан на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование осуществляется органами службы занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». 

В Кинешемском центре занятости населения в 2019 году профессиональное обучение будет проводиться по пяти направлениям.

Безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости населения, смогут получить такие профессии как «оператор котельной»,  «лифтер», «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «повар», «контролёр-кассир», «швея», «электрогазосварщик», «оператор ЭВМ с изучением программы 1С: Управление торговлей», «охранник», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «машинист компрессорных установок».

Также в текущем году будет проводиться обучение безработных граждан из числа инвалидов молодого возраста (до 44 лет). Граждане смогут обучиться на «оператора котельной», «охранника», «оператора ЭВМ» и «оператора ЭВМ с изучением программы 1С: Управление торговлей».

Кроме того, продолжится обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, следующим профессиям: «контролер-кассир», «оператор ЭВМ с изучением программы «1С: Бухгалтерия», «парикмахер», «охранник», и пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, профессии «оператор ЭВМ».

Особое внимание в этом году уделяется гражданам предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Правительством РФ утверждена программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, которая направлена  на оказание содействия занятости указанных граждан путем организации профессионального обучения для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков. Участниками Программы могут быть как работники предприятий, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения. 

В 2019 году граждане предпенсионного возраста смогут пройти обучение по следующим профессиям: «повар», «швея», «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «лифтер», «охранник», «ткач», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «машинист компрессорных установок», также предусмотрено повышение квалификации для бухгалтеров (по программе «1С: Бухгалтерия») и переподготовка водителей с категории «С» на категорию «Д» (водитель автобуса). Возможно обучение и другим профессиям, востребованным на рынке труда Ивановской области.

Более подробную информацию можно получить в центре занятости населения по адресам: 
г. Кинешма, ул. Комсомольская, д.9, каб. № 4, телефон: 8(49331)54355;
г. Заволжск, ул. Калинина, д.29,  телефон: 8(49333)21321.


РУБРИКА: Общество и жизнь