Битва за Заволжск: подробности публичных слушаний по могильнику химотходов

Здоровое будущее населения не сравнимо с интересами бизнеса.

В Заволжске состоялись публичные слушания по вопросу возможного появления могильника для утилизации химических и радиоактивных отходов близ деревни Бредихино. Напомним, изначально они должны были пройти в утренние часы в актовом зале администрации Заволжского района. Но из-за большого количества желающих принять в них участие, мероприятие перенесли в Городской дом культуры на послеобеденное время.


К указанному времени сюда стали съезжаться десятки машин, подходить сотни людей. Среди них не только местные жители, но и кинешемцы, наволокчане, жители других близлежащих населенных пунктов. Прибыла даже инициативная группа из музея-заповедника А.Н.Островского «Щелыково». В итоге зал снова едва всех вместил — люди стояли в проходах, сидели на балконе, слушали из коридора, стараясь уловить каждое произнесенное слово.
Перед возмущенными горожанами выступили генеральный директор ООО «Заволжский химический завод органического синтеза» Владимир Шпилевый, главный инженер предприятия Владимир Осьминин, глава Заволжского района Денис Петров.

Они продолжили успокаивать население, утверждая, что полигон необходим исключительно для нужд Заволжского химического завода, которому требуется утилизировать накопившиеся отходы производства. В противном случае, предприятие может остановить свою работу. 

«Альтернативы утилизации нашим отходам нет. Ни одна организация, занимающаяся данной деятельностью, не имеет на это лицензию. Наше производство уникально, другого такого в стране не имеется. Поэтому заниматься захоронением отходов необходимо здесь. Речь идет всего о 23 тоннах в год», — выступил перед собравшимися главный инженер Владимир Осьминин.
Он упорно доказывал, что существование отстойника химотходов ни как не скажется на состоянии окружающей среды и здоровье  населения. Об утилизации отходов предприятий из других регионов, с его слов, речи тоже не идет, все это не имеющие оснований опасения.

Однако, все эти доводы собравшихся не устроили, они продолжили гнуть свою линию и протестовать против. У микрофона выстроилась очередь из желающих выговорится, задать вопрос или озвучить свои опасения по поводу перспектив опасного соседства с могильником. Каждый второй поднимал проблему риска увеличения в районе онкозаболеваний — Заволжск среди лидеров в стране по этой беде. Каждое их тревожное слово поддерживалось продолжительными аплодисментами и подбадривающими выкриками. 

При этом в зале находились и те, кто выступил в защиту появления хранилища, и небольшие группы людей в зале поддерживали их робкими хлопками. Большинство же начинало их освистывать и выражать недовольство топаньем ногами.

Среди взявших слово оказался депутат Ивановской областной думы Дмитрий Шелякин, который напрямую спросил главу Заволжского района: «Вы с народом или против?»


В таком тоне разговор велся на протяжении двух часов. 

В завершение встречи и под продолжительные овации было озвучено, что под петицией против строительства могильника инициативная группа собрала 4670 подписей. Они были переданы главе Заволжского района Денису Петрову.

«Мы очень просим вас не принимать данное решение. Все жители просят! В случае невыполнения наших требований, мы предлагаем вам добровольно уйти в отставку, иначе мы вынуждены будем предложить совету Заволжского района расторгнуть с вами договор в связи с выражением недоверия. Прислушайтесь к нам. В каждой семье у нас рак! Мы очень просим, примите наши подписи и сделайте правильный вывод! — Заявили участники инициативной группы.

Несмотря на то, что итоги публичных слушаний носят только рекомендательный характер, глава Заволжского района Денис Петров  похоже прислушался к мнению народа.

«Я обещал народу, что их мнению будет учтено. Если более 4500 человек против, значит я не подпишу эти документы. А дальше уж пусть завод решает, в каком режиме и как ему дальше работать. Мы сейчас изучим собранные подписи и на основании этого примем решение», — уже после завершения слушаний заявил он Кинешемец.RU.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев