19 апреля 2024, 13:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Большинство россиян оценило последствия Октябрьской революции положительно

Большинство россиян оценило последствия Октябрьской революции положительно
Об этом свидетельствуют данные последнего официального опроса ВЦИОМ 2017 года.
РИА «Новости» сообщает, что по результатам опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) последствия Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года сейчас разделяют россиян примерно в равной степени на ее сторонников и противников. Кроме того, большинство жителей России уверены, что Владимир Ленин сыграл исключительную роль в революционных событиях.


Репродукция картины «Штурм Зимнего Дворца». Художник Павел Соколов-Скаля Репродукция картины «Штурм Зимнего Дворца». Художник Павел Соколов-Скаля
В целом, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, россияне оценивают последствия революции положительно: по мнению 38% опрошенных это событие стало толчком к социальному и экономическому развитию страны, еще 23% респондентов выразили мнение, что Октябрьская революция открыла новую эру в истории России.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 ноября 2017, 11:20
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8275
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 53
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -4 -

кадет - 15 ноября 2017 в 15:03

Цитата:
Революция была нужна, была России необходима.

Бред!

Цитировать
 
+ 2 -

Итог - 15 ноября 2017 в 12:47

Революция была нужна, была России необходима. Цитировать
 
+ -2 -

Андрей Алексеевич - 13 ноября 2017 в 15:09

Ну что все диванные ыксперты высказались? А теперь смиритсь с фактом, что как жили в болоте, так и живёте. Что при царе, начиная с территорий прибалтики, шло опережающее развитие. Что в советское время, что сейчас. Иначе бы олигархи хранили деньги в сберкассе, а не в Англии. А теперь покреститесь, упадите на коленки, и поцелуйте мироточивую икону. И повторяйте при этом: "Мы великая гусская нация с великой историей". "Мы победили фашистов". "Мы первые в космосе". Эти священные мантры помогут вам смириться с тем, что об вас всю историю власть вытирает ноги.

wink

Цитировать
 
+ 4 -

RedMouse - 10 ноября 2017 в 00:29

Историческая сенсация, о которой "забыли" в Польше "Действенное сотрудничество с фашистской Германией" Сам польско-германский пакт был опубликован в центральных газетах СССР 20 апреля 1935 года.
Согласно пакту Польша брала на себя обязательства проводить постоянную политику действенного сотрудничества с фашистской Германией (ст.1). Кроме того, польское руководство гарантировало Третьему рейху не принимать никаких решений без согласования с германским правительством, а также соблюдать при всех обстоятельствах интересы фашистского режима (ст.2).
Но самым сенсационным и сегодня представляется обязательство правительства Польши обеспечить свободное прохождение германских войск по своей территории в случае, если эти войска будут призваны отразить провокацию с востока или северо-востока (ст.3). Фактически это означало открытие поляками пути для развязывания германской агрессии против Украины (УССР) и Белоруссии (БССР), а также Литвы.
Платой за это пособничество было установление т.н. новой восточной границы Польши за счет части белорусских, украинских и литовских земель, которую Берлин обещал гарантировать "всеми средствами". Главным штабом Войска польского явно готовились и "провокации с востока", для чего предполагалось использовать созданные этим ведомством тайные организации этнических поляков в западных районах СССР.
Известный ученый-славист И.В.Михутина по поводу внешней политики Варшавы в 30-е годы очень точно заметила, что в тот период Польша демонстрировала желание поучаствовать в "восточных планах" Адольфа Гитлера на своих условиях, как равная сторона. Поэтому вряд ли стоит однозначно считать Польшу, заключившую пакт с Германией и предпринявшую вместе с ней максимум усилий для срыва плана создания системы коллективной безопасности в Европе, безобидной жертвой военной экспансии Рейха. Просто фашистской Германии, обретшей мощь и силу к 1939 году, такой союзник, как Польша, стал не нужен.

Цитировать
 
+ 1 -

qwerty - 9 ноября 2017 в 16:10

20.09.1938 на переговорах Гитлера и польского посла в Берлине Гитлер обещал, что в случае конфликта Польши и Чехословакии из-за тешинской области рейх встанет на сторону Польши, что за линией германских интересов у Польши совершенно свободные руки, что он видит решение еврейской проблемы путем эмиграции в колонии в согласии с Польшей, Венгрией и Румынией.
22.09.1938 польское правительство экстренно сообщило о денонсировании польско-чехословацкого договора о национальных меньшинствах, а через несколько часов объявило Чехословакии ультиматум о присоединении к Польше земель с польским населением.
23.09.1938 советское правительство предупредило польское правительство, что в случае, если польские войска, сконцентрированные на границе с Чехословакией, вторгнутся в ее пределы, то СССР будет считать это актом не вызванной агрессии и денонсирует пакт о ненападении с Польшей. Вечером этого же дня последовал ответ польского правительства. Тон его был по обыкновению заносчив. Оно объясняло, что проводит некоторые военные мероприятия лишь в целях обороны.
1.10.1938 Польша в ультимативной форме выдвинула требование к Чехословакии о передаче ей Тешинской области.
2.10.1938 Польша оккупировала Тешинскую Силезию (район Тешен - Фриштат - Богумин) и некоторые населенные пункты на территории современной Словакии.
Цитировать
 
+ 6 -

Анна Павловна - 9 ноября 2017 в 15:45

Да, Qwerty, да! Цитировать
 
+ 6 -

qwerty - 9 ноября 2017 в 15:39

Цитата:
 

 Прогрессивное человечество и первые страны мира жили и живут при демократии и капитализме, которые зародились у них ещё задолго до. Не надо тут. Все мы знаем и видели во что большевики превратили нашего человека, как плохо мы жили и в какой агонии умирал совок. И до сих пор мы живём на его разлагающемся трупе. Но еще лет 20 и советчина окончательно отправится к праотцам.

Эх, Савелий, Савелий, вы наверно не в курсе, что ваше прогрессивное человечество в то время это колониальные империи. О какой демократии вы пишете?)))

Почитаешь ваши сказки и диву даешься, интелегенция, гены... Как же тогда революция произошла? А временное правительство это не они? Чем им царь не угодил? Развал армии, полиции, местного самоуправления, голод, грабежи, анархия. Это все большевики что ли сделали?))

Цитировать
 
+ 2 -

stardok - 9 ноября 2017 в 15:30

Цитата:
Советский Союз принимает единственно верное решение, а не сидит на месте, как Франция и Англия, которых потом за это быстро подомнут. Англичане же сбрасывают с самолетов листовки, призывая фашистов к совести.

Это решение было принято еще до 1 сентября... )  Я так думаю. )

Ну, а Франция с Англией в итоге поплатились за своё ничегонеделание. Дорого поплатились.

Цитировать
 
+ 3 -

Student - 9 ноября 2017 в 15:09

Советский Союз принимает единственно верное решение, а не сидит на месте, как Франция и Англия, которых потом за это быстро подомнут. Англичане же сбрасывают с самолетов листовки, призывая фашистов к совести. Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 9 ноября 2017 в 15:08

Цитата:

 В планах германского командования не предполагалась остановка продвижения войск.

А в свете существования секретных протоколов к договору о ненападении - еще как предполагалась.

Цитировать

Выбор редакции: