Большой ларек с изделиями народными промыслами открылся в Кинешме

Здесь представлены сувениры с палехской и холуйской росписью.
В конце мая в центре Кинешмы у Красных торговых рядов началось возведение торгового павильона площадью 60 квадратных метров для осуществления торговли товарами народных художественных промыслов производителей Ивановской области.

Сегодня, 22 июня, здесь открылся салон лаковой миниатюры. В нем представлены работы палехских художественных мастерских «Возрождение». Ассортимент очень широкий: палехская и холуйская шкатулка, иконы, книги о Палехе и иконах, а также сувенирная продукция, изготовленная на основе палехской и холуйской миниатюры, украшения, мыло ручной работы и ароматный чай. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлена кинешемская линейка.

«Мы создадим на панно и шкатулках образцы, написанные мастерами самого высокого уровня. На основе авторских вещей мы сделаем сувениры. Сейчас эту линейку мы разрабатываем. Кроме того, мы планируем собирать наиболее яркие образцы ремесел Поволжья, в том числе Плеса и Костромы, культивировать и коллекционировать их здесь. Мы будем сотрудничать с нашими коллегами, которые создают уникальные и интересные вещи своими руками. Впереди у нас много работы», — рассказал руководитель салона Александр Гусаковский.

Здесь можно приобрести как сувенирный магнитик за 50 рублей, так и элитные авторские вещи. Так самая дорогостоящая вещь, которая на данный момент представлена в магазине — это палехская шкатулка, стоимостью 54 900 рублей. Таким образом, в салоне найдется сувенир рассчитанный на любой бюджет и вкус.
Также здесь можно приобрести украшения, ручку с изображением пейзажей Кинешмы, а также восхитительные стеклянные шары с холуйской росписью сусальным золотом. Отметим, что на создание такого шара мастер тратит около 3 недель.

«Я веду мастер-классы по палехской росписи в Палехе. Я очень хочу вести их и в Кинешме. Сейчас мы подбираем подходящее помещение и уже очень скоро проведем первый мастер-класс», - рассказала администратор Анна, которая является потомственным художником.
Кроме представленного ассортимента, все желающие могут заказать в магазине уникальный портрет, икону или роскошное панно.

Отметим, что приобрести сувенирную продукцию здесь можно будет не только летом. Планируется, что в ближайшее время работа будет оптимизирована и двери салона будут открыты круглый год.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина