25 апреля 2024, 14:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Чиновники Кинешмы указы Путина выполняют только на бумаге?

Чиновники Кинешмы указы Путина выполняют только на бумаге?
Бюджетники опасаются, что реального роста зарплат на 4,3% они не увидят.
Как известно, согласно Распоряжению Правительства РФ от 13.03.2019 № 415-р индексация зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 октября 2019 года обязательна и должна составить 4,3%.

Однако, главный бухгалтер одного из кинешемских учреждений в письме редакции Кинешемец.RU утверждает, что реального повышения роста зарплаты не будет.


В январе 2019 года министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что зарплаты бюджетников будут расти, как вошедших, так и не вошедших в «майские» указы президента Владимира Путина 2012 года.


5 сентября 2019 года мэр Кинешмы Александр Пахолков подписал постановление №1147-п об индексации заработной платы работников муниципальных учреждений и работников органов местного самоуправления, оплата труда которых осуществляется по новым системам.


И пункт 1 данного постановления, действительно, говорит об индексации заработной платы. А именно, с 1 октября на 4,3% должны повыситься размеры минимальных должностных окладов.


Однако, в пункте 5 постановления поясняется, что финансовое обеспечение расходов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены на текущий финансовый год и плановый период. Здесь следует подчеркнуть, что при формировании городского бюджета в прошлом году никакой индексации зарплат на 4,3% в бюджете предусмотрено не было. А теперь вот необходимо выполнить федеральные установки, как обычно отчитаться о выполнении, но денег нет!
  • Чиновники Кинешмы указы Путина выполняют только на бумаге? фото 2
  • Чиновники Кинешмы указы Путина выполняют только на бумаге? фото 3
  •  
  •  
«То есть мы должны повысить оклады работникам, но при этом не выйти за пределы выделенного фонда заработной платы! А это возможно только при одновременном увеличении окладов и снижении каких-либо доплат. То есть заработная плата у сотрудников не изменится, ведь фонд на 2019 год и плановый период 2020-2021 мы рассчитывали исходя из окладов и заработной платы 2018 года, то есть без повышения!», — пишет в своем письме сотрудник бухгалтерии.

Исходя из вышесказанного, можно, действительно сомневаться в реальном увеличении зарплаты работников бюджетной сферы. Даже с учетом того, что руководителям придется искать средства на индексацию не только за счет урезания надбавок и прочих доплат. Ведь понятие «ассигнование» на учреждение на определенный период включает в себя средства, например, на выполнение тех или иных работ, ремонтов, закупки оргтехники, инвентаря. Говоря проще, реальной индексации можно добиться, отказавшись от каких-либо других статей расходов. Вот только после выступлений тех же директоров школ на комиссиях городской думы, где они рассказывают, что в школах нет средств на самое элементарное, то с чего еще можно взять средства на повышение зарплаты в рамках этих самых уже утвержденных ассигнований?


«Куда деваются деньги, предусмотренные для проведения индексации заработных плат работникам бюджетной сферы? Зачем с нас два месяца собирали сведения о необходимом дополнительном финансировании для повышения зарплат, а в итоге опять „старые песни о главном“. Или нам в город для исполнения Указа Президента денег вообще не выделяется? Так тогда кто-то же должен отвечать за это и требовать дополнительное финансирование!?», — задается вопросами автор письма.

Что тут сказать? Вернее всего, никаких денег на индексацию администрации Кинешмы и не выделялось. Было лишь указание сверху, которое нужно, но нереально выполнить на уровне муниципалитета. Такая вот разновидность знаменитого «денег нет, но вы держитесь!», а применительно к данному случаю — «продекларируйте».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 сентября 2019, 17:33
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5775
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

пессимист - 9 сентября 2019 в 11:58

Цитата:
Цитата:
предлагаю сократить одного или двух чиновников а их зарплата и будет подспорьем в индексации других зарплат! В тоже время бюрократии будет меньше а народу проще.

Легко, осталось найти людей, которые будут их работу выполнять! Ты, конкретно, пойдешь выполянть чужую работу?! А может ты рискнешь пойти в руководители и сам наладишь работу хоть одного из отделов, а заодно и будешь ходотайствовать о сокращении в своем отделе пары ставок?

Да меж оставшимися и перераспределить . Так с рабочими на производствах поступают именуя это реорганизацией , причём не советуясь . А чиновники что - " голубая кровь " ?

Цитировать
 
+ 1 -

соответствие - 9 сентября 2019 в 10:30

Цитата:
при зарплате 10000  4 %  это 400 рублей. не обожраться бы

какая зарплата такое и лечение и уход

Цитировать
 
+ 3 -

кинешемец - 9 сентября 2019 в 09:16

при зарплате 10000  4 %  это 400 рублей. не обожраться бы Цитировать
 
+ 1 -

Сисадмин из ЦЗН - 9 сентября 2019 в 08:35

Цитата:
предлагаю сократить одного или двух чиновников а их зарплата и будет подспорьем в индексации других зарплат! В тоже время бюрократии будет меньше а народу проще.

Легко, осталось найти людей, которые будут их работу выполнять! Ты, конкретно, пойдешь выполянть чужую работу?! А может ты рискнешь пойти в руководители и сам наладишь работу хоть одного из отделов, а заодно и будешь ходотайствовать о сокращении в своем отделе пары ставок?

Цитировать
 
+ 3 -

... - 9 сентября 2019 в 08:18

предлагаю сократить одного или двух чиновников а их зарплата и будет подспорьем в индексации других зарплат! В тоже время бюрократии будет меньше а народу проще. Цитировать
 
+ 12 -

Антон - 6 сентября 2019 в 23:58

если уж бюджетников дурят с зарплатами, то нас частников тем более Цитировать
 
+ 16 -

Вера - 6 сентября 2019 в 20:34

Ню ню...ждём повышения, очень ждем. Сколько там по всем учреждениям надо на повышение? лимонов 20, 30 или больше ежемесячно? посмотрим за счет чего ищыщут. И кого увольнять то? в школах недобор учителей, куда дальше то!

Цитировать
 
+ -15 -

Экономист. Топовый - 6 сентября 2019 в 19:25

Товарищ журналист и товарищ бухгалтер(на 99% уверен, что никакого письма нет или оно написано женой журналиста). Если б у вас было хоть какое-то, даже поверхностное, понимание экономики, то вы бы знали,  что в реальности фонд зп имеет экономию за счет: не все штатные ставки на начало года заняты(простой = экономия), люди увольняются в течение года, люди уходят на больничные, берут дни за свой счет и тд и тп. Это понятно любому двоешнику из химхлама. Вот за счёт этой экономии и можно повысить зп на 4%.

Итог. В пух и прах. Расходимся. Не интересно. Анализ на уровне заштатной муниципальной газеты. 

Цитировать

Выбор редакции: