20 апреля 2024, 11:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за десятилетие

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за десятилетие
На это есть веские причины.
Число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, как пишут «Ведомости», достигло максимума за последнее десятилетие. Это следует из опроса «Левада-центра». Сожаление высказывают 66% респондентов, в 2017 г. – 58%, а до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2000 г. – 75%. 60% опрошенных считают, что распада можно было избежать, – это тоже максимум за 13 лет. Большинство ностальгирующих по Союзу – люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18–24 лет.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%). О единой экономике респонденты чаще вспоминают в кризисные годы (например, в 1999 г.), а вот в «сытые» времена в 2006 г. на первом месте была потеря ощущения великой державы.

Тренд на усиление ностальгии по СССР все заметнее, говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия. Триггером для роста таких настроений, и без того сильных среди возрастных россиян, стала пенсионная реформа.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 декабря 2018, 11:05
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4006
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 60
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

stardok - 20 декабря 2018 в 14:30

Цитата:
Да и вопрос то провокационный . Я не дочитав понял о ком говорится .

А я до сих пор не понял.

Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 20 декабря 2018 в 14:29

Цитата:
Решил помочь человеку. Может он не хочет отвечать на ваш постоянный вопрос.

Писал бы сразу фамилию, и не было бы вопроса.

 

А то у нас в стране много Владимиров Владимировичей, и мне не известен ни один, кто утверждал бы, что в СССР ничего, окромя галош, не производили... )

Цитировать
 
+ 1 -

пессимист - 20 декабря 2018 в 14:07

Да и вопрос то провокационный . Я не дочитав понял о ком говорится . Цитировать
 
+ 2 -

Имя - 20 декабря 2018 в 13:59

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Хочешь уподобиться Владимиру Владимировичу, который утверждал, что в СССР ничего, окромя галош, не могли и не умели производить ?!

Еще раз спрошу - о каком Владимире Владимировиче идет речь?

Маяковском. Сколько можно поторять?

Вопрос обращен к автору фразы о В.В., а не к Вам. Не стоит за него отвечать, он и сам может это сделать.

Решил помочь человеку. Может он не хочет отвечать на ваш постоянный вопрос.

Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 20 декабря 2018 в 13:57

Цитата:
Цитата:
А вы что совершили патриотического или предательского?

Патриотическое и сейчас совершаю почти каждый день. Отстаиваю Святую Русь от всяких реакционеров, тянущих ее в пропасть изоляционизма и деградации.

А каковы формы этого отстаивания? Вот, при Борьке-алкаше какая была "открытость", "расцвет" и "прорыв в развитии", не правда ли?

Цитировать
 
+ 2 -

Имя - 20 декабря 2018 в 13:55

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Какие лично вы совершили предательские и вредительские действия при развале СССР?

Какие лично Вы совершили патриотические действия для спасения СССР? )))

Митинговал за СССР. Призывал знакомых и родственников поддержать страну и общества против всяких демотбросов россии и прочих.

Кто-нибудь это видел? ) Ваш митинг за СССР? ) Или он проходил на кухне, в кругу бутылочки с чем-нибудь? )

Не видел, а видели, и не один-два человека. Насчёт кухни и бутылочки: именно это сразу пришло вам в голову, а не что-то иное. Знать неспроста.

Цитировать
 
+ 6 -

смерш - 20 декабря 2018 в 12:50

Кто то мандарины упомянул, а ведь это и был праздник. Кто постарше досих пор асоциирует Новый год с мандаринами, вот оно счастье и радость не поддельные. В середине 80х продукты были в ассортименте, с техникой было похуже. В прочем так дела обстояли только в РСФСР, союзные республики жили хорошо, бывал в прбалтике служил в Азии. 88год Ашхабад  магазины завалены всем. Покупал Колу ,Лимон -лайм в бутылках330грам,колбаса любая и ни каких очередей. Запчасти на ИЖа покупал и отсылал домой. Сколько одежды, обуви покупал. Вернулся в Россию а тут... Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 20 декабря 2018 в 12:39

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Хочешь уподобиться Владимиру Владимировичу, который утверждал, что в СССР ничего, окромя галош, не могли и не умели производить ?!

Еще раз спрошу - о каком Владимире Владимировиче идет речь?

Маяковском. Сколько можно поторять?

Вопрос обращен к автору фразы о В.В., а не к Вам. Не стоит за него отвечать, он и сам может это сделать.

Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 20 декабря 2018 в 12:33

Цитата:
А вы что совершили патриотического или предательского?

Патриотическое и сейчас совершаю почти каждый день. Отстаиваю Святую Русь от всяких реакционеров, тянущих ее в пропасть изоляционизма и деградации.

Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 20 декабря 2018 в 12:32

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитировать

Выбор редакции: