День речника стал в Кинешме забытым праздником

Сегодня, 2 июля, отмечается День работников морского и речного флота.
Некогда один из самых значимых для Кинешмы праздник, наряду с Днями текстильщика и машиностроителя сегодня забыт. О нем даже не вспомнили на уровне муниципалитета. Никто поздравил ныне живущих ветеранов речного флота и даже краем не упомянул про то, что когда-то в Кинешме был один из крупнейших портов на Волге.

А ведь в былые годы по количеству флота, материальной — технической и ремонтной базе, обеспеченностью квалифицированными кадрами Кинешемский речной порт превосходил в несколько раз порт Нижнего Новгорода.


Сегодня бессмысленно ломать копья по поводу событий, произошедших в Кинешме в 2003 — 2004 годах, когда в результате многоходовой комбинации была произведена смена собственника ОАО «Нижегородский речной порт» и более 60% акций кинешемского порта перешли во владение финансово-промышленной группы «ЭкОйл». Важно, что именно с того времени наступил закат речного флота в Кинешме, закончившийся к настоящему времени распродажей флота, административных зданий и прочего имущества, а для сотен речников — необходимостью искать работу за пределами региона.

Очевидно, что возродить то, что было — невозможно и все истории с передачами причальных стенок никак не повлияют на восстановление былой мощи кинешемского порта. А туризм и гигантские промышленные объемы бывшего предприятия — это совершенно разные вещи.

Тем не менее, в День работников морского и речного флота Кинешемец.RU поздравляет всех горожан, причастных к традициям речников с праздником, пусть и забытым, но настоящим, кинешемским!



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский