Детский сад в Кинешме могут не сдать в срок

Продолжается хаотичный поиск подрядчика.
Казалось бы в эпопее с достройкой детского сада на улица Гагарина появился «свет в конце тоннеля», после того, как 9 ноября 2017 года объект посетил глава региона Станислав Воскресенский.

Врио губернатора тогда поставил жесткое условие — сдать объект в 2018 году, пообещав, со своей стороны, всяческую поддержку. И слово сдержал.


Уже в феврале текущего года было подписано постановление правительства Ивановской области о выделении Кинешме 95 миллионов рублей на достройку детского сада на улице Гагарина. С учетом местного софинансирования, общая сумма, которая в 2018 года есть на достройку сада, составляет около 103 миллионов рублей.


В конце того же февраля, когда стало известно о выделении средств, администрация доложила городским депутатам, что до 31 декабря 2018 года планируется завершить все строительно—монтажные работы, а после прохождения всех лицензионных и аттестационных процедур, торжественно перерезать ленточку 1 сентября 2019 года.


И вот на дворе лето. Конкурс до сих пор не объявлен. Кинешемец.RU попытался выяснить причины такой нерасторопности городских властей.


Источник Кинешемец.RU, хорошо осведомленный о ситуации, сообщил редакции, что в мэрии не могут найти желающих ремонтировать объект. Попытки зайти на объект были со стороны нескольких организаций и все они в один голос говорят, что при 103 миллионах, выделенных на достройку сада, там практически не будет прибыли для подрядчика. Цифры возможной прибыли звучат разные — от 2 до 6 миллионов рублей.


Не возымели действия и аргументы, что сад на Гагарина важен, как имиджевая составляющая городских и областных властей в преддверии осенних выборов губернатора и в Ивановскую областную думу.


Кроме того, потенциальные подрядчики узнали о том, что после всех махинаций прошлых лет, по решению суда необходимо вернуть в федеральный бюджет около 20 миллионов рублей. То есть, в случае подписания контракта на ремонт, подрядчик «повесит» на себя эти 20 миллионов, которые заложены в общих 103 миллионах.


Ситуация очень сложная — не найти подрядчика — это значит серьезно подвести главу региона, который, со своей стороны сделал все шаги. А пока хаотичный поиск желающих заняться достройкой сада на улице Гагарина продолжается.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский