Диораму в память о подвиге кинешемского ополчения Боборыкина установят ко Дню Поминовения

Администрация будет оказывать проекту полную поддержку.

Кинешемец.RU писал, что часовню на улице Вичугской рядом с бывшим заводом имени Калинина, украсит 27-метровая диорама изображающая сражение ополченцев воеводы Боборыкина с поляками. Проект будет осуществлен благодаря гранту Президента Российской федерации, который получил кинешемский фонд культуры «Россы».


В администрации города поддержали инициативу. 13 апреля на месте установки диорамы прошло рабочее совещание главы города Александра Пахолкова с руководителями Управления городского хозяйства и Комитета по культуре и туризму. Своим видением реализации проекта поделились его идейный вдохновитель Владимир Баландин и автор живописного полотна диорамы художник Константин Чистов.

Осмотрев сквер, глава города поручил сотрудникам УГХ благоустроить территорию, выпилить старые деревья и проработать вопрос с организацией подсветки объекта. Так же он дал поручение решить вопрос с передачей часовни в ведение Русской Православной Церкви. 
 
«Основные работы постараемся завершить к 8 июня, когда в городе отмечается День поминовения кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году», — отметил он.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев