Дружок с Волжского бульвара нашёлся в приюте для собак

Трогательная история бездомной собаки, которую подкармливали жители центра города.

Несколько лет назад на Волжском бульваре жила пара бездомных собак. Конечно, в центре города их и сейчас много бегает, а тогда было ещё больше. Но именно эта неразлучная «парочка» стала любимицей местных жителей и гуляющих на набережной горожан. 

Звали их Дружок и Муха. Дворняжки целый день бегали друг за другом, делили угощения сердобольных прохожих и сотрудников УГХ, для которых они стали своими. А ещё они вырастили не одно потомство уличных щенят, пряча их от посторонних глаз под одной из беседок.


Потом Муху зарезали догхантеры. По крайней мере, так говорили люди. Через какое-то время пропал и затосковавший по подружке Дружок. Люди по привычке продолжали носить еду одинокому псу, но чаще она так и оставалась нетронутой. Дворнягу больше никто не видел, и скоро о нём все забыли.


«Пропал наш Дружок, наверное, убили», — сокрушались кинешемцы.

В минувшие выходные Кинешемец.RU побывал в приюте для бездомных животных «Добрый дом». Среди семи десятков живущих здесь собак обратила на себя внимание старая остромордая дворняга, очень похожая на того самого бульварного Дружка. Неужели это он?

«А это он и есть, — обрадовала хозяйка приюта Алёна Шибанова.— Живёт у меня с 2014 года. Когда привезли, сказали забирайте, иначе погибнет. Из «серого дома» на Фрунзе поступила команда ликвидировать (!) пса. Чем уж он не угодил кому-то из администрации — не знаю».

В разговоре выяснилось, что пёс не понравился одной влиятельной даме, имеющей связи в администрации Кинешмы.


В приюте Дружка подлечили и выделили отдельную будку. Сейчас ему около 13 лет. Со здоровьем всё в порядке, правда, ослабло зрение. Даёт о себе знать возраст. Поэтому найти ему нового хозяина уже вряд ли получится. Алёна и не хочет — уже привыкла к доброй собаке.


К чему рассказана эта история? Много таких «потеряшек» в своё время бегало по Кинешме. Возможно, кто-то из них не погиб на улице голодной смертью, а делит один вольер с Дружком и подобными ему. Так что не теряйте время. Если вы хотите найти старого четвероногого друга или завести себе нового, смело отправляйтесь в приют Алёны Шибановой. А заодно захватите корма, крупы, лекарства. В чём нуждается приют — всегда можно узнать в социальных сетях.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев