16 апреля 2024, 19:56 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

ГИМС напоминает жителям Кинешмы о безопасной эксплуатации маломерных судов

ГИМС напоминает жителям Кинешмы о безопасной эксплуатации маломерных судов
В ведомстве отметили, осенний период характеризуется сложными гидрометеорологическими условиями.

В рамках профилактики происшествий с маломерными судами и снижения риска гибели граждан на водоемах в осенний период. Кинешемское инспекторское отделение ГИМС напоминает жителям города о безопасной эксплуатации маломерных судов.


Осенний период характеризуется сложными гидрометеорологическими условиями, сильным ветровым режимом, резкой сменой погодных условий, непродолжительностью светового времени – все эти обстоятельства в значительной степени осложняют эксплуатацию маломерных судов. Все эти факторы могут привести к тому, что человек окажется в ледяной воде.


Выходя в плаванье в осенний период на маломерном судне, необходимо проверить техническое состояние лодки: нет ли водотечности корпуса, закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин на днище и выше ватерлинии, герметичность отсеков плавучести, наличие индивидуальных спасательных средств, исправность двигателя. А также рекомендуется надеть теплую одежду, посмотреть прогноз погоды на предстоящий день.

Основными причинами несчастных случаев с людьми при эксплуатации маломерных судов является:
— неумелое и неправильное управление маломерными судами в сложных погодных условиях,
— нарушение правил размещения людей в плавсредстве,
— ненадлежащее техническое состояние маломерного судна,
— не использование индивидуальных спасательных средств – спасательных жилетов.

В ГИМС также добавили, что в случае попадания в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше. Опасными признаками переохлаждения являются понижение температуры тела ниже 36 градусов, снижение частоты сердечных сокращений, нарушение ритма дыхания, появление чувства усталости, сонливость, замедление речи, утрата двигательной активности, потеря сознания. 

«Нужно помнить, что температура воды с приходом осени значительно снижается, соответственно, и безопасное пребывание в ней тоже намного меньше, чем летом. Например, при температуре воды 0 – 10 градусов человек может безопасно находиться в ней 15 – 25 минут и это при условии, что у вас нет проблем со здоровьем. Поэтому надетый спасательный жилет увеличит ваши шансы дождаться помощи, если вы оказались в холодной воде. Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами! Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности!», — сообщили в пресс-службе ведомства. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 сентября 2021, 10:08
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1349
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: