20 апреля 2024, 05:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Главврач скорой помощи Кинешмы в числе первых отправился в Чернобыль

Главврач скорой помощи Кинешмы в числе первых отправился в Чернобыль
Кинешемец.RU продолжает рассказывать о земляках, которые находились в самом эпицентре аварии на ЧАЭС.

В своих прошлых публикациях о кинешемских ликвидаторах аварии на Чернобыльской атомной электростанции Кинешемец.RU рассказывал об Александре Сергеевиче Круговом и Геннадии Ивановиче Котлове. Еще один из наших кинешемских героев — Леонид Романович Якобсон, который также работал на месте трагедии.


В канун 31-й годовщины со Дня аварии Леонид Романович поделился с Кинешемец.RU своими воспоминаниями.


«Я родился не в Кинешме, но живу в этом городе с самого детства. Переехали мы сюда в 1960 году. Дело в том, что мой отец военнослужащий — в Кинешму прибыл на новое место службы. В местной химбригаде он служил до 1975 года, — говорит Леонид Романович.— В Кинешме я окончил лицей имени Д.Фурманова, после чего поступил в медицинский техникум, где получил квалификацию фельдшера. После техникума самого призвали в армию. Два года я состоял в космических войсках в Ногинске. Вышел на гражданку старшим сержантом».

Отслужив в армии, Леонид Романович поступил в Ивановский медицинский институт на специальность «Педиатрия».


«После вузовской учебы снова вернулся в Кинешму. Год работал участковым педиатром, а затем переквалифицировался на детского лора — четыре года в детской поликлинике! А в 1986-м меня назначили на должность главного врача кинешемской станции скорой медицинской помощи», — повествует Леонид Якобсон.

Не успел талантливый врач в должность вступить, как пришла повестка из военкомата. Якобсона отправили на место трагедии.


«Заранее я ничего не знал о случившемся, — вспоминает он. — Нам объявили об аварии уже в военкомате. Тогда со мной были еще мои коллеги со скорой помощи, мы толком и не понимали, куда нас отправляют».
Главврач скорой помощи Кинешмы в числе первых отправился в Чернобыль фото 2
В районе Чернобыля команда Леонида Романовича сначала занималась формированием лагеря для ликвидаторов аварии на атомной станции. Требовалось многое смонтировать и предусмотреть, пригодились знания медицины. А затем...

«Нас подключили к дезактивации внутренних помещений станции. Опасный процесс в реакторе никак было не остановить, и дезактивация требовалась постоянно».

Те тревожные дни Якобсон хорошо помнит и никогда, наверное, не забудет. Опытного специалиста из Кинешмы буквально разрывали — дезактивация, постоянная медицинская помощь собратьям-ликвидаторам… Опасная работа в зоне радиации медленно убивала. Врач, вспоминая институтские лекции, понимал это лучше многих. Но держался, отважно выполнял свой гражданский долг более двух месяцев.

«Я прислушивался к своим физическим ощущениям, улавливал изменения в работе организма под действием радиации, — говорит Леонид Романович. — Но глобально получение дозы я не почувствовал. Думаю, что человек может почувствовать это только в том случае, когда дозиметр уже предельно зашкалило, и ты там долго и без защиты...»
 
Сейчас наш собеседник находится на заслуженном отдыхе. Как ему живется?

«После командировки к нам все очень уважительно относились, потому что произошедшее затронуло многих, — отвечает Леонид Якобсон. — Мы состояли на учете, нам предлагали путевки в санатории, за ликвидаторами проводилось постоянное диспансерное наблюдение в поликлиниках. Сейчас не то… Кстати, некоторые из бывших кинешемских представителей власти сами прошли Чернобыль. Например, мэр Андрей Назаров. А с Андреем Томилиным мы вообще служили в одном батальоне. Вот современные лица в мэрии так часто меняются, что, думаю, многих кинешемских чернобыльцев вообще не знают».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 апреля 2017, 15:20
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3168
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 17 -

Кинешемка Маша - 25 апреля 2017 в 17:34

Леонид Романович, крепкого Вам здоровья и долгих лет!!!!  Цитировать
 
+ 8 -

Сочувствующий - 25 апреля 2017 в 15:40

"... Вот современные лица в мэрии так часто меняются, что, думаю, многих кинешемских чернобыльцев вообще не знают».

Они не все городские проблемы знают и не знают как их решать, а Вы хотите, чтобы они знали в лицо и по возможности поименно участников ЛПА на ЧАЭС им. В. И. Ленина.

Вспомнить врачей МСЧ № 126 г. Припяти (в том числе и врачей бригад СМП) куда были госпитализированы первые пострадавшие в результате облучения, водителей станции СМП, вывозивших людей с пылающей станции. Проект Студии "Телекон" "Чорнобыль.1986.04.26. PS" Студия обладает уникальным киноархивом ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. https://www.youtube[...]/channel/uckmdrgeqslmcuopgcvqos8g

Цитировать

Выбор редакции: