Художник из Кинешмы написал смелое полотно на политическую тему

Президент и местная власть изображены во всей красе.
В прошлом году в одном из художественных салонов города появилась оригинальная картина с двусмысленным названием «Северная столица Иваново-Воскресенской губернии с надеждой встречает нового Деда Мороза». Ее автором стал известный кинешемский художник Вадим Чистяков. В сатирической манере он изобразил приезд в Кинешму тогда еще врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Были на полотне и другие узнаваемые персонажи: глава города Пахолков, экс-глава региона Коньков, а сюжет, пропитанный символизмом и иронией, отражал самые значимые события 2017 года.

Мастер не стал изменять традиции и снова в живописной форме подвел итоги только что завершившегося года. Новая работа художника получила название «Желтые повязки. Эх, Вася...». Вспоминая, какой нешуточный ажиотаж и интерес со стороны власти вызвало прошлогоднее творение художника Чистякова, его новое полотно на политическую тему в художественном салоне информационно-туристического центра на улице Советской выставить не решились. Сейчас картина выставлена в одном из антикварных магазинов в центре города. 

«Название «Эх, Вася» — это фраза из фильма «Любовь и голуби». Фраза — разочарование, а имя может быть любое. Сюжет, на мой взгляд, совсем не политический, а скорее бытовой. Смотрите сами, а от комментариев я, наверное, воздержусь...», — пояснил он Кинешемец.RU.
Так что же на ней изображено? Неприкрытый символизм здесь в каждом сантиметре краски. 

В центре полотна, спаси Господи, узнается президент страны Владимир Путин, марширующий в кроваво-красном пальто и с открытыми руками на встречу народу. При нем и подарочки — мешки с надписями «НДС 20%» и «Тарифы на все, все, все», а на канистрах четко читается 99.90, как намек не только на грядущие цены на топливо, но и на молоко и воду. При этом улыбающиеся картонные человечки изобажают радость от непопулярных реформ и даже восхваляют их надписями на плакатах: «На пенсию в 75 УРА!» За спиной человека в красной шапке (Мономаха?) сияет во всей красе Княжество Московское, из которого в город невест мчится скоростная «Ласточка».


В левой части картины изображены два интересных персонажа, уж очень напоминающие главу Кинешмы Александра Пахолкова и председателя гордумы Михаила Батина — они волокут на санях мешки с миллионами. Судя по цифрам — это бюджеты на содержание городской администрации и думы, а также зарплаты первых лиц города.
Главное же место всего полотна, на наш взгляд, занимают люди с палицами, бердышами и топорами. Примечательно, что у каждого на руке желтая повязка (так вот откуда название). Отсыл ли это к знаку слепых людей (желтую повязку с тремя черными кружочками на рукаве иногда носят слепые люди) или народному восстанию в Китае, получившему название «Восстание желтых повязок», остается только гадать. А может и иной смысл вложен был автором? Давайте не станем глубоко вдумываться, ведь художнику еще творить и впредь радовать почитателей своего таланта остротой и юмором, на который способны не все мастера кисти…

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев