Идущий пешком от Твери до Индии Евгений Кутузов добрался до Кинешмы

Путешественник собирается пройти 6000 км в благотворительных целях.

В Кинешму 30-летний житель Санкт-Петербурга Евгений Кутузов, идущий пешком от Твери до Индии по маршруту великого русского путешественника Афанасия Никитина, зашел на 17-й день своего не простого похода. Ему предстоит преодолеть 6000 километров, часть из которых пройдет по дорогам Азербайджана, Ирана и Пакистана. Конечной точкой в России станет Дагестан — туда он сейчас и держит путь, посещая крупные населенные пункты вдоль Волги. Он уже побывал в Калязине, Угличе, Костроме, Плесе. Про них упоминал Афанасий Никитин в своей книге «Хождение за три моря», которая служит своеобразным путеводителем для его современного последователя. 


Несмотря на усталость, улыбка не сходит с лица веселого и жизнерадостного парня. Расположившись на ночлег в одной из гостиниц, он сразу отправился на прогулку по городу. Плату за номер с него не взяли. Странствует Евгений на свои деньги, очень экономно и рад любой помощи в пути. Кинешемец.RU познакомился с ним поздним воскресным вечером и расспросил о том, что его сподвигло променять уют дома на долгую дорогу.

Евгений рассказал, что не в первый раз подвергает себя испытанию. В прошлом году он прошагал от Питера до Эльбруса, чтобы собрать деньги на лечение детей, страдающих ДЦП. В Индию Евгений направился тоже с благотворительной миссией -  помочь 13-летнему Вадиму Антоненко, у которого тот же недуг со спастической диплегией. Мальчик всю жизнь прикован к инвалидной коляске, но при этом хорошо учится в школе, пишет стихи.


«Самая заветная мечта Вадима — сделать свои первые настоящие шаги и встать в один ряд со своими одноклассниками на сентябрьской линейке в школе. И у него есть серьезный шанс на это. В одной из немецких клиник Вадиму готовы сделать сложную операцию, которая стоит 3 млн 200 тысяч, а курс необходимой ему реабилитации еще 1 млн 800 тысяч — сумма для его семьи неподъемная. На сегодняшний день собрано 3 млн рублей. Осталось собрать 2 млн», — поведал Евгений Кутузов. 

Из-за своей необычной деятельности петербуржец не раз становился героем  телепередач федеральных каналов — от «Человека и Закона» до «Модного приговора», поэтому стал очень узнаваем. В Ивановской области его хорошо принимают и знают, люди подходят на улице, фотографируются, предлагают помощь, дают деньги, которые сразу перечисляются на счет мальчика Вадима.

«Возле Приволжска меня остановила машина, из нее вышли два крепких парня. Признаюсь, стало не по себе… А они мне пакет с едой протягивают, чтобы я позавтракал. Как много, оказывается, у нас отзывчивых и добрых людей», — отметил путешественник. 

Его вдохновителем стал литовский пожарный Айдас Ардзияускас, совершающий благотворительные забеги по всему миру в помощь пострадавшим при исполнении профессионального долга. С ним Евгений познакомился в 2013 году, когда марафонец пробегал через Санкт-Петербург. До этого Евгений трудился в Event-индустрии — занимался организацией и проведением разных мероприятий и праздников, учился на юридическом, который, правда, не закончил.


В свое «Хождение за три моря» Евгений отправился при поддержке русского географического общества, членом которого он является, а также Федерации «За Всеобщий мир», имеющий консультативный статус при ООН. Они помогают решать организационные вопросы в пути, например, находят удобные варианты с жильем, и будут поддерживать при пересечении границ других государств. Это очень важно — Иран и Пакистан не самые спокойные точки на планете. С собой у него 30-ти литровый рюкзак. Из вещей лишь сменная одежда, лекарства, документы, спальный мешок, в котором иногда проводит ночи. 


Кинешма Евгению понравилась.

«Тихий прекрасный городок. Оказывается, у меня не мало друзей, кто родом отсюда», — признался он.

Из нашего города благотворитель отправился дальше вниз по Волге, по направлению к Елнати. Он наслышан о солистке группы «Маша и медведи» Марии Макаровой, которая там проживает и надеется с ней пообщаться.


Индии Евгений Кутузов планирует достичь зимой и там остаться, как минимум, до весны, чтобы получше познакомиться со страной. Каким способом будет возвращаться домой пока не знает. 

У читателей, наверняка, возник вопрос, а как проходит сбор средств на лечение мальчика Вадима. 

«У меня на странице в ВК размещены все реквизиты и контактные данные его родителей. Люди, узнающие про мой марафон, заходят и видят всю необходимую информацию. Также ее нередко размещают в СМИ», — пояснил Евгений.

Кинешемцы также могут перевести любую сумму на реабилитацию Вадима Антоненко. Отправить средства можно: 

На карту Сбербанка: 639002559086158316, карта на имя Натальи Александровны (мама Вадима).

С помощью яндекс кошелька: www.zvezdydetyam.ru/everyone-can-help/


На расчётный счёт Фонда:

40703810132000000035 (Имя получателя: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ЗВЕЗДЫ ДЕТЯМ»; ИНН 7841023400; КПП 784101001; БИК 044030786).


Перевести средства в два клика можно с помощью СМС «Звездочки» с суммой пожертвования на номер 3434.

Отчёты о сборе средств будут публиковаться здесь.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев