19 апреля 2024, 20:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных

Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных
Эквилибрист на канате - настоящий виртуоз своего дела.
Народная цирковая студия «Веселые ребята» является гордостью Наволок. Она радует и удивляет зрителей с 1988 года. Илья Калинин — самый известный ее выпускник. Сейчас он артист Большого Московского государственного цирка, руководят которым легендарные братья Запашные. Наш земляк выступает со сложными акробатическими номерами. 

В цирковую студию Илья попал в 4 года. Привели родители. Первым учителем стала Татьяна Геннадьевна Смирнова. Именно она 30 лет назад организовала спортивную оздоровительную группу для детей при комбинате «Приволжская коммуна», из которой потом и вышли «Веселые ребята». Она же посоветовала талантливому мальчишке поступать после школы в Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н.Румянцева, хотя сам он собирался в педагогический институт.

«Через 4 года я получил диплом артиста цирка по специальности «Эквилибрист на тугонатянутом канате». Моими педагогами были Елена и Михаил Львовы», — рассказывает Илья Калинин.
  • Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 2
  • Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 3
  •  
  •  
Он вспоминает, как после выпуска долго не мог найти работу. Молодому артисту удалось устроиться лишь в компанию «Росгосцирк», но каких-то больших перспектив это не сулило. Через 3 месяца уволился. Как раз в это время поступило приглашение из Большого Московского государственного цирка. Это была настоящая удача. 

«Меня взяли в номер «Жонглеры на мачтах», но потом группу расформировали. Но, кто не падает, тот не поднимается. Спустя полгода снова позвонили и позвали работать с Аскольдом и Эдгардом Запашными. Я согласился без раздумий, это же те самые крутые и знаменитые артисты», — продолжает Илья.

В совместном с ними номере, который называется «Эллада», артист выполняет роль жонглера-акробата в костюме спартанского воина на лошадях-тяжеловозах. С Эдгардом и Аскольдом у него сложились хорошие дружеские отношения. Говорит, что не раз в компании с ними ходил в кино, сидел в кафе.
 
«Они простые и общительные, хоть и участвуют в телевизионных съемках, входят в круг «звезд» шоу-бизнеса», — отмечает наволокчанин.

Однажды Илья тоже попал в телевизор: снялся в сюжете «Как стать канатоходцем» для программы «Доброе утро» на Первом канале.

Кроме виртуозного жонглирования наш земляк владеет и другими цирковыми техниками — прыжковой акробатикой, воздушной гимнастикой, эквилибристикой на канате. Чтобы исполнять сложные трюки, приходится много репетировать и тренироваться.


«Все зависит от степени готовности и сложности номера. К примеру, поставленное репетируем по часу в день три раза в неделю. Если же идет подготовка нового номера, то занимаемся ежедневно по два-три часа. Для того, чтобы быть всегда в форме, я дополнительно хожу в спортивный зал», — признается артист.
  • Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 4
  • Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 5
  • Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 6
  • Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 7
  • Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
При такой опасной работе, когда порой приходится балансировать на тонком канате на высоте нескольких метров, трудно избежать травм. Их у Илья было много. Но самую серьезную он получил еще до поступления в цирковое училище.

«Из-за халатности нашего наволокского хирурга мне диагностировали обычный ушиб, а на самом деле оказалось куда хуже — раздробление сустава. Потребовалось оперативное лечение в Ивановском военном госпитале. Мне заново собрали сустав и установили металлический винт, который его скрепил. Травма вывела меня из строя более чем на полгода, а кисть до сих пор ограничена в движении».
Илья Калинин из Наволок выступает в цирке Запашных фото 9
Илья не раз гастролировал по миру. Еще занимаясь в наволокской студии, был в Швеции, Германии, Израиле и Болгарии. С началом работы в московском цирке посетил Эстонию, Объединенные Арабские Эмираты, страны Латинской Америки. 

А вот в родных Наволоках из-за занятости и частых выступлений Илья теперь бывает редко. Здесь у него живет двоюродный брат, а в селе Станко за его успехами следят родители, бабушка и два младших брата, которым он передает горячий привет.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 марта 2018, 16:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 13651
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: