25 апреля 2024, 09:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Ещё один средиземноморский циклон путешествовал по Кинешме

Ещё один средиземноморский циклон путешествовал по Кинешме
«Футаба», «Эмма» и «Даниэлла» обеспечили досрочное выполнение плана по снегу за месяц.
Средиземноморский циклон «Футаба», прошедший по центру России, доделал за двумя его предшественниками невыполненный план по сугробам. О последних опасных явлениях предупреждало Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций по Ивановской области на прошлой неделе, 19 января.
«Даниэлла» и «Эмма» — два последних циклона — принесли в Кинешму несколько особо снежных дней в начале месяца, но синоптики сообщали о ещё нескольких днях интенсивного снегопада вплоть до 21 января. С начала года месячная норма осадков в Центральной России уже выпала, высота снежного покрова в разных районах увеличилась с 11 до 30 сантиметров и выше. За последние сутки своего прохождения по Кинешме «Футаба» добавил почти двухнедельную норму снега.
По данным кинешемских метеорологов за две декады января месячную норму по осадкам выполнили уже два раза. На 21 января высота снега в городе составляла 48 сантиметров, со вторника по четверг прибавилось 18 сантиметров. Долго держалась 30-сантиметровая отметка, до 18 января было 30-32 сантиметра и сразу такая большая прибавка.
— По количеству осадков 19 января выпало 8 миллиметров, 20-го около 10 миллиметров, за ночь с 20 на 21 января прибавилось ещё почти 7 миллиметров. За первую декаду января норма осадков 15 миллиметров, а впало 26,2 миллиметров, это 173%, за вторую декаду норма, по среднемноголетним значениям, 11 миллиметров, а выпало 36,2 миллиметров, это 327%, в третьей декаде норма — 13 миллиметров. За весь месяц должно быть 39 миллиметров, а у нас только за последнюю декаду 36 миллиметров осадков, месяц ещё не закончился, а уже 62 миллиметров с сумме имеем, — подробно рассказали специалисты городской метеостанции.
Как замечают синоптики, данная высота сугробов является, в принципе, нормальной для зимнего периода, но из-за того, что всё это выпало в столь короткие сроки, техника не успевала убирать городские улицы. А снег продолжал идти. 21 января был небольшой перерыв, но затем белая пелена вновь накрыла Кинешму.
Администрация города обращалась к жителям с просьбой не создавать препятствий для работы уборочной техники, поскольку в связи с обильным снегопадом в Кинешме сложилась неблагоприятная дорожная ситуация, призвав автовладельцев по возможности пользоваться городским общественным транспортом, не оставлять личные транспортные средства у обочин улиц, дорог, освободить городские магистрали. Дважды за последние две недели закрывали Никольский мост для уборки снега, первый раз вывезли около 60 машин снега, во второй раз примерно столько же.
Всю технику, имеющуюся в распоряжении Муниципального унитарного предприятия «Управление городского хозяйства» во время интенсивного снегопада вывели на кинешемские улицы и в первую очередь очищали основные транспортные артерии города. На второстепенные дороги физически не хватало спецмашин. Как рассказал Кинешемец.RU Алексей Коровкин, исполняющий обязанности начальника УГХ, вся техника работала в круглосуточном режиме, справиться с постоянно идущим снегом было очень нелегко, но обильные осадки временно закончились и работа УГХ вернулась в нормальный режим.
— Только за один день 20 января, на прошлой неделе, мы вывезли около 100 машин или примерно 500 кубов снега, 21 января, только за утренние часы, почти 40 машин, то есть где-то 200 кубов. В среднем за последнюю неделю ежедневно вывозилось примерно 70 машин снега, по 5 кубов в машине, соответственно, за рабочую неделю около 2000 тысяч кубов. Сейчас, пока есть небольшой перерыв в постоянно прибывающей снежной массе, стараемся расширить проезды, мостовые переходы, потому что до этого только успевали основные дороги проходить. Частный сектор успели освободить, это уже плюс, снега-то с каждым днём всё больше выпадало. Делаем всё, что в наших силах и стараемся как можно быстрее очистить город, — рассказал Алексей Валентинович.

Но, уже в ближайшие несколько дней, к выходным, синоптики грозят потеплением и очередной порцией снега. А значит УГХ снова предстоит интенсивная работа, расслабляться рано, природа богата на сюрпризы.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 января 2016, 15:11
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1975
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

MakS - 26 января 2016 в 20:22

АГА и мост Никольский вчера почистили))) А утром снег так илежит там, только отписки одни у Вас. Америка конечная №5 на ул. Крестьянская совсем не расчищенна, всю остановку ЗАСРАЛИ До автобуса не добраться. Частный сектор в верхних 

сокольниках не расчищен!!! Одни только отпИськи у Вас для галочки. Статья есть-работа сделана!!! Только всё на площади карусель каждое утро устраиваете да кубометрами хвастаетесь. Народы нужны чистые улицы а не Ваши отписки для галочки.

Цитировать

Выбор редакции: