Кататься на велосипедах в Кинешемском парке культуры запрещено?

Кинешемец.RU разобрался в вопросе.
Весенним чуть зябким утром, обещающим, однако, тёплый день, двое пожилых жителей Кинешмы сели на велосипеды и по обыкновению отправились на прогулку в любимое место — Парк культуры и отдыха имени 35-летия Победы. Уютные дорожки, обрамлённые стройными деревьями, тишина, запах просыпающейся природы, скромные посвистывания птиц всегда привлекали супружескую пару.

— Мы очень любим гулять на природе: и для здоровья полезно, и душа радуется. Но вот, к сожалению, совершать моцион пешком нам сложно — возраст, никуда не денешься. Вот мы с женой и нашли выход — ездим на велосипедах, — поделился с Кинешемец.RU мужчина.

Приехав в парк, пенсионеры встали на привычный маршрут. Но вдруг к своему удивлению заметили решительно направившуюся к ним сотрудницу парка, которая попросила покинуть бор.

— Женщина сказала, что кататься на велосипедах здесь нельзя, мол, парковые дорожки предназначены только для пешеходов и детских колясок. Сопротивляться мы, конечно, не стали, уехали в недоумении и огорчении, ведь для нас катание на двухколёсном коне — большая радость. Что же, только по проезжей части можно ездить? Так там движение интенсивное, да и выхлопы, которыми автомобили щедро наградят, нюхать не хочется. Где же можно ездить на велосипеде? — Растерянно вопрошает пенсионер.

Чтобы разобраться в ситуации и выяснить, на каком основании супружескую чету попросили из парка, Кинешемец.RU обратился в Комитет по культуре и туризму.

— Супружеская пара каталась кругами по двум пешеходным дорожкам. Вахтёр учреждения вышла и попросила их кататься по дальней дорожке, потому что по ближней гуляли мамы с колясками и бегали дети. Чтобы не создавать травмоопасных ситуаций, велосипедистам предложили перейти в другое место. Им не запрещали кататься в парке, — прокомментировала председатель Комитета по культуре и туризму Ольга Сергеевна Смирнова.

Либо пожилые люди неверно поняли работника парка, либо сама сотрудница не совсем чётко сформулировала просьбу, но тем не менее, кататься в кинешемском бору на велосипедах не запрещено, нужно лишь учитывать ситуацию и не мешать другим отдыхающим.




РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Анастасия Крылова