16 апреля 2024, 12:01 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемцам напомнили о правилах сжигания мусора и разведении костров

Кинешемцам напомнили о правилах сжигания мусора и разведении костров
Разъяснения дает начальник ОНД и ПР г.о. Кинешма, Кинешемского и Заволжского районов Артем Веденяпин.
Осенью, после окончания дачного сезона в садах и огородах, а также на придомовых участках всегда скапливаются горы мусора и растительных остатков. Жители стараются избавиться от них до выпадения снега. Лучший для этого способ — сжигание. Но делать это нужно осторожно. И не только, чтобы минимизировать риски возникновения пожара, но еще и не получить штраф.

В начале 2021 года на территории России в силу вступили новые правила сжигания мусора и приготовления пищи на открытом огне.


О них кинешемцам напомнил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. о. Кинешма, Кинешемского и Заволжского районов Артем Веденяпин. 

Так, сжигание мусора (в том числе и в емкостях), применение различного рода жаровень и мангалов для приготовления пищи запрещается в любое время года на торфяных почвах. Также запрещено пользоваться открытым огнем во время действия особого противопожарного режима, при поступлении информации о надвигающихся неблагоприятных погодных условиях, например усилении ветра. Пользоваться открытым огнем запрещается и под кронами деревьев, а также при скорости ветра, превышающем 10 м/с. При скорости ветра, превышающем 5 м/с сжигать мусор можно только в специальных емкостях, которые не должны иметь повреждений.

«Сжигать мусор и разводить костры на придомовых участках и дачах можно лишь одним из указанных способов: место для разведения костра должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от близлежащих зданий и сооружений, не менее 100 метров от хвойного леса и 30 метров до лиственного леса или отдельно стоящих лиственных деревьев. 
Место под костер необходимо готовить тоже особым образом — выкопать яму, глубиной не менее 30 см и диаметром не менее 1 метра. В 10-метровом радиусе от очага костра проводится очистка территории от горючего мусора, сухих деревьев и травы. Также, вокруг очага костра, необходимо вскопать так называемую минерализованную полосу, которая должна быть не менее 40 см шириной», — объяснил Артем Сергеевич. 

Разработаны правила и для сжигании мусора в емкости, например, бочке. Она должна быть не более 1 кубического метра и находиться на расстоянии не менее 25 метров от строений, 50 метров от хвойных деревьев и 15 метров от лиственных деревьев. Минерализованная полоса в данном случае не нужна, а очистка от сухих горячих предметов предусматривается на 5 метровом расстоянии от емкости для сжигания. После сжигания мусора бочку необходимо прикрыть металлическим листом. 

В случаях приготовления пищи в жаровнях, мангалах и т.п. необходимо предусмотреть расстояние до строений не менее 5 метров. Очистка от горючих предметов выполняется в 2-метровом радиусе от мангала. 

«В условиях современной застройки, разведение костров стало достаточно проблематичным занятием, потому что трудно предусмотреть необходимые расстояния. Однако в Правила противопожарного режима готовятся изменения. Уже сейчас имеется проект, который ослабит существующие требования. Актуальную информацию можно узнать в Постановлении Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», — добавил Артем Веденяпин.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 ноября 2021, 16:51
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3653
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 26
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

цукер - 4 ноября 2021 в 21:52

Любой Закон, по сути, логичен, ибо в нем две стороны, это, в данном случае, соседи домовладений....

УПС! Три!

Это, еще и государство.

Соед начал жечь на своем участке...  другому соседу не нравится.

Как поступить?

Ну, или договариваться, или искать "защиту" у ГОСУДАРСТВА!

 

Пока люди не станут людими, будут Законы запрещаюшие.

Учить жить в мире, друг с другом, и не вините во всём государство.

Цитировать
 
+ 1 -

Знаток - 4 ноября 2021 в 21:23

Цитата:
Цитата:
Причем здесь Управление МЧС?! Что вы "горе-коментаторы"смешите людей своей глупостью и безграмотностью!? Сотрудники МЧС являются органами исполнительной власти! Следовательно они следят за исполнением законов, которые принимает НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, которые вы сами выбрали!!!! Вам сдесь рассказыват правила, которые прописаны в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА 1479 от 16.09.2020 года!!! Хотя вы все это должны знать, потому что ,как вы знаете, в нашем государстве незнание закона не освобождает от ответственности!!!!!

И что же они исполнили и исполняют? Можете уточнить без общих фраз? 

ЗАКОНЫ правительство не принимает, ибо не уполномочено на это. Вы лично в правительство кого избирали?

Так что, продолжайте "горе-коментатор"смешить людей своей глупостью и безграмотностью!?".

 

А вот это перл. "Хотя вы все это должны знать, потому что ,как вы знаете ...". Просто ржач.

Постановление Правительства Российской Федерации — акт управления общенормативного содержания, издаваемый Правительством РФ в пределах его компетенции, на основе и во исполнение Конституции РФ Цитировать

 
+ 1 -

Адвокат - 4 ноября 2021 в 21:07

Цитата:
Цитата:

Опять мужчина из Новинок пишет)))снова у него телефон забыли забрать))))))

Цитировать
 
+ 2 -

Арсен - 4 ноября 2021 в 20:58

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

А потом весь этот гниющий мусор "самопроизвольно" воспламеняется на стихийных свалках и пожарным приходится выезжать тушить свалки. Запрещаторы дипломированные, от того что кучи сухостоя увезут из пункта А в пункт Б, оно гореть не перестаёт.

Они в своих представлениях лучше знают, как. От того, видимо, не могли потушить горящую городскую свалку все лето и весь сентябрь. Только затяжные осенние дожди исправили ситуацию.

Если кто хочет, то пусть сходит кинешемскую контору МЧС и посмотрит как и что у них. Там сразу можно вешать амбарный замок, а этих персонажей разгонять.

Так приходи добровольцем раз такой умный. А то я смотрю ты только, как балабол языком своим мелешь, а выхлоп нулевой!

Куда приходить добровольцем и зачем? Смотрю языком попусту чешешь, а в своей конторе порядок не можешь навести. И опять всё на халяву, мол, приходи добровольцем, пока ты в потолок плевать будешь.

А насчёт выхлопа тебе надо замерить уровень выбросов газов. Неспроста ты о выхлопе вспомнил.

В какую конторку идиот?! Я с этой службой ничем не связан! Просто я смотрю, что не пост, там везде торчит твое гнилое словцо!!!

Цитировать
 
+ -1 -

Имя - 4 ноября 2021 в 20:31

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:


Цитировать
 
+ -1 -

Имя - 4 ноября 2021 в 20:28

Цитата:

Цитировать
 
+ 2 -

Арсен - 4 ноября 2021 в 20:09

Цитата:
Цитата:
Цитата:


Цитировать
 
+ 2 -

Знаток - 4 ноября 2021 в 20:02

Причем здесь Управление МЧС?! Что вы "горе-коментаторы"смешите людей своей глупостью и безграмотностью!? Сотрудники МЧС являются органами исполнительной власти! Следовательно они следят за исполнением законов, которые принимает НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, которые вы сами выбрали!!!! Вам сдесь рассказыват правила, которые прописаны в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА 1479 от 16.09.2020 года!!! Хотя вы все это должны знать, потому что ,как вы знаете, в нашем государстве незнание закона не освобождает от ответственности!!!!! Цитировать
 
+ -1 -

Пенсия - 3 ноября 2021 в 09:19

Из труб искры ооочень хорошо летят....А что скажете про салюты,  в дрызину пьяных соседей .....а соседи не простые , заявлять на них бесполезно....

Вообще то разговор об откровенно идиотских нормативах, написанных скорее для жителе Рублёвки , Барвихи, итп...

Вы думаете, что жители Рублёвки, Барвихи и т.п. выполняют или соблюдают какие-то нормативы?

Вы совершенно правы , ОНИ их (нормативы) в упор не видят!!!....

                            (довелось наблюдать лично)

Цитировать
 
+ -1 -

Имя - 3 ноября 2021 в 07:41

Цитата:
Цитата:


Цитировать

Выбор редакции: