29 марта 2024, 14:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемцам не стоит выжигать весной сухую растительность

Кинешемцам не стоит выжигать весной сухую растительность
За участками сельхозназначения строго следит Россельхознадзор. В городе поджоги тоже опасны.
С наступлением весеннего периода правообладателями и иными пользователями земельных участков сельскохозяйственного назначения в Кинешемском районе широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы. 

Пал травы – поджоги сухой прошлогодней травы. Нерадивым собственникам зачастую проще поджечь зарастающие поля, чтобы скрыть следы неиспользования земель, их зарастание, чем тратить средства на проведение обязательных мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения. 


В 2016 году Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на территории Ивановской области выявлено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель сельскохозяйственного назначения на площади более двенадцати тысяч гектаров. 


Сорная и древесно-кустарниковая растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений, очагом распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения весенних палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации.


Прошлогодние остатки сорных растений, на неиспользуемых участках представляя собой сухостой, из года в год образуют сухую травяную «подушку», которая дает хорошую возможность быстрого распространения огня.

Травяные пожары из-за быстрого распространения, часто являются причиной пожаров в населенных пунктах. Горят дома, хозяйственные постройки, мосты, линии электропередач. Травяные пожары служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. В результате палов гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. И самым страшным последствием таких пожаров является гибель людей! 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. 


За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель от зарастания частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:

— для граждан в размере от 20000 до 50000 рублей;
— для должностных лиц – от 50000 до 100000 рублей;
— для юридических лиц – от 400000 до 700000 рублей.

«Мы надеемся, что разумные аргументы послужат основанием для полного отказа или хотя бы от преднамеренного выжигания сухой растительности», — сказал Кинешемец.RU заместитель руководителя регионального управления Россельхознадзора С.В.Леонов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 марта 2017, 14:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1472
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Жгун - 30 марта 2017 в 15:18

Быстрее реагировать на вызовы о поджогах травы и жестче наказывать...А не как в прошлом году-одна болтовня и показуха... Цитировать

Выбор редакции: