Кинешемцы хотят помочь раненому ополченцу ДНР с позывным «Абдулла»

Максим Зинов пытается помочь сражающемуся за русский мир ополченцу встать на ноги.
Как Кинешемец.RU писал ранее, известный кинешемский предприниматель Максим Зинов за последние три года несколько раз посетил Донецк. За это время он успел сблизится со многими местными жителями и ополченцами.

Во время последнего визита в июле текущего года кинешемец узнал, что ополченцам крайне необходимы мешки.

«Донецкий фронт находится на самоокупаемости, никаких поставок из России военного груза. Особенно это касается укрепления окопов, блиндажей. Дерево они сами завозят туда. Обычные мешки для картошки они набивают землей и укладывают. Ими они укрепляют блиндажи. Это насущный материал, который спасает жизни воинов Донбасса», — рассказал Максим.

Максим купил упаковку мешков, в которой находится 1000 штук. Вместе с давним знакомым заместителем командира батальона «Восток» по политической и экономической части Александром Семеновым он повез эти мешки на передовую, в том числе в микрорайон «Путиловка», где был расположен международный аэропорт имени Сергея Прокофьева.
«Там все разбомблено и изуродованно. От окопов ополченцев до ближайших украинских позиций там менее 100 метров. Даже трудно передать, насколько ополченцы были рады этим мешкам. Ведь первый налетный обстрел — мешки все в хлам. Поэтому постоянно нужны новые. У парня, который нас встречал даже слезы проступили от счастья. Хоть это мелочь, но она была важна для них. Как выяснилось, позывной этого парня Абдулла. Он пуштун, жил в Ростове-на-Дону. Когда началась «русская весна» он поехал на Донбасс защищать русских, которых считает более чистыми душой, нежели жителей западных стран», — добавил Максим.

Отметим, что Абдулла ребенком оказался в СССР. Его перевезли из Афганистана по программе партии «Ватан», которая содействовала в отправке детей-сирот на территорию СССР для обучения. В 24 году он примкнул к отрядам ополчения в качестве добровольца. Участвовал в боях за аэропорт, а также за Саур-Могилу. Имеет республиканские награды.

«После мы с ним часто переписывались, общались в «вайбере». Потом случилось несчастье — Абдулла подорвался на мине и ему оторвало обе ноги. Его боевые товарищи вытащили оттуда и перетянули жгутами ноги, чтобы он не истек кровью. В одной из клиник Донецка ему провели сложную операцию, но несмотря на все старания медиков, ноги спасти не удалось», — поведал кинешемец Максим Зинов.
Сейчас боец идет на восстановление. После того, как раны заживут ему сделают протезы. Так как это дорогостоящая процедура, сейчас объявлен сбор средств. 

Все неравнодушные могут перевести средства на указанный номер карты Сбербанка: 4817 7601 4822 3096 (Личная карта бойца).


А о том, что сейчас происходит в зоне военных действий, вы можете прочитать на сайте Патриотические силы Донбасса.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина