Кинешемцы отдали дань памяти Александру Бекреневу

Воин-интернационалист погиб в 1986 году в Афганистане.
В военно-патриотическом клубе «Десантник» прошел урок мужества, посвященный памяти погибшего в Афганистане воина-интернационалиста из Кинешмы Александра Бекренева.

Руководитель Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Сироткин рассказал курсантам каким был Саша в детстве, как и где учился, его службе и последнем бое. После просмотра видеоролика о гибели кинешемца и семи разведчиков 650-го ОРБ, была объявлена минута молчания.

«Воспитание подростков на примере подвигов их земляков неотъемлемая задача организации. Курсанты с интересом узнают о том, какие ребята жили в их родном городе. И ждут новых рассказов о людях, отдавших свою жизнь в служении Отечеству», — отметил Александр Сироткин.
Напомним, гвардии рядовой огнемётчик Александр Вячеславович Бекренев родился 15 ноября 1966 года в городе Кинешма. Учился в школе № 6 и Ивановском инженерно-строительном институте. В Вооруженные Силы призван 17 ноября 1984 года. В Афганистане с марта 1985 года служил огнеметчиком в 164-й отдельной огнемётной роте 5-й мотострелковой дивизии (в/ч полевая почта 83595, город Шинданд провинция Герат). Неоднократно принимал участие в проведении боевых операций. С 3 по 5 апреля 1986 года в бою по захвату базы противника подавил огневую точку врага. При выносе с поля боя из под обстрела раненого товарища из 650-го отдельного разведывательного батальона, рядовой Бекренев получил смертельное ранение. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга рядовой Александр Бекренев награждён орденом Красной Звезды (посмертно). В 1987 году решением кинешемского Городского Совета улица Зеленая была переименована в улицу Бекренёва.

В 1987 году была учреждена стипендия имени Александра Бекренёва (именная стипендия) на инженерно-строительном факультете Ивановского строительного института, вручается студентам, которые не только показали глубокие знания и имеют по всем предметам 5, но и активно занимаются общественной работой. Стать номинантом этой премии считается очень престижным.

Отметим, что так же в день гибели Александра Бекренева (погиб 5 апреля 1986 года) члены Ивановского областного отделения «Боевого Братства» провели гражданскую панихиду у могилы погибшего и возложили цветы к мемориальным доскам.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU