Кинешемцы помогут властям собрать детей в школу

«Единая Россия» признала, что не все ребятишки смогут счастливо встретить 1 сентября.

Акция «Поможем собрать детей» в школу проводится на протяжении нескольких последних лет и каждый раз преподносится, как необычайно благое дело. На самом деле, уделяя повышенное внимание малообеспеченным и многодетным семьям накануне 1 сентября власть откровенно расписывается в том, что без помощи денег спонсоров, да что там — рядовых граждан и даже церкви, не в состоянии обеспечить первоклассников даже минимальным набором канцелярских принадлежностей и одеждой к новому учебному году.


Вот и в этом году, администрация вновь уведомила об открытии по всему городу пунктов сбора помощи в рамках акции «Поможем собрать детей в школу», не забыв опубликовать длинный список предприятий и предпринимателей Кинешмы, которые год из года перечисляют средства накануне 1 сентября. В списке банки, ИП, ООО и даже бюджетные МУПы Кинешмы, которые, видимо, должны из своей казны сделать платеж.

Формулировки такие, что берет за душу.

«Во время проведения акции работают пункты сбора детской одежды, обуви, канцтоваров в филиалах централизованной библиотечной системы города, необходимые детям вещи принимаются в территориальном управлении социальной защиты населения и в администрации городского округа Кинешма, ежедневную помощь всем тем, кому она необходима оказывает Центр «Малая церковь», — это лишь некоторые из официальных сообщений.

Создается впечатление, что в городе, области и стране чрезвычайное положение. Но, позвольте, война — это Сирия, Украина… в России же все хорошо — мы строим мосты, ведем газопроводы, на местном уровне даже можем позволить себе поехать в Севастополь с кучей подарков для моряков, по большей части, не кинешемских. И при всем этом, власть признает, что не в состоянии сама собрать детей в школу.


И уж как издевательство выглядит размещенный администрацией Кинешмы расчетный счет для перечисления денежных средств — он принадлежит Фонду поддержки и развития туризма и культуры «Кинешма купеческая». О том, как и в каких объемах с этого счета деньгу уйдут на реальную закупку канцтоваров и формы, горожане вряд ли узнают — как и то, сколько средств на этот же расчетный счет перечислено при подготовке ко Дню города и прочим мероприятиям сопряженным со сбором «благотворительных пожертвований».


В этом году впервые так откровенно о том, что семьям нужно помочь в обеспечении необходимым к 1 сентября заговорили и в партии власти — «Единой России».

Подготовка к проведению акции «Собери ребенка в школу» стала центральным вопросом заседания Президиума Регионального политического совета «Единой России», которое прошло 19 июля в исполкоме регионального отделения Партии.

«Не у каждой семьи сегодня есть возможность выполнить все требования школы. Партия обязана поддержать родителей, нуждающихся в помощи, чтобы первого сентября все ребятишки в области счастливо начали новый учебный год», – приводит пресс-служба слова лидера ивановских единороссов Виктора Смирнова.

Таким образом, партия власти сама признает, что не в состоянии сделать счастливыми всех детей Ивановской области. 

Самое пугающее в этой истории то, что чиновники и депутаты видят в проведении акции ничего зазорного и преподносят это как некое достижение, превращая его в масштабную пиар-акцию.

В этом плане показателен небольшой диалог журналиста Кинешемец.RU Василия Мальцева в обожаемом чиновниками твиттере с депутатом Ивановской областной думы от Кинешмы Ириной Виноградовой.


«Партия, находящаяся у власти почти 15 лет и допустившая ситуацию, при которой собирают детей в школу всем миром должна самораспуститься»,  — написал в своем микроблоге журналист, не особенно рассчитывая на чей-то комментарий.

Однако, комментарий последовал. 


«Василий, а Вы знаете как нас собирали в школу? Могу еще рассказать как мы собирали детей в школу в 90-е»,  — задала встречный вопрос Ирина Александровна.
Не хочется писать про лапти, в которых ходили и прочее, но аналогия напрашивается сама по себе. Опять все свалили на демократов из 90-хх. Уж и Гайдар с Немцовым в могиле, а сам Чубайс давно стал частью современной чиновничьей машины, но при случае их непременно нужно вспомнить.

Но ведь, придя к власти, «Единая Россия» как раз и собиралась искоренить наследие демократов и «западных прихвостней» из 90-хх. Действительно, 15 лет прошло, а детей в школу собирают всем миром. Удаляясь в историю, сложно представить, чтобы в СССР другая партия власти — КПСС, назвала элементарную помощь согражданам акцией, да еще приклеила к ней партийные ярлыки. Как и то, что богатой истории страны были не только тяжелые периоды, но и более позитивные времена, когда с шапкой за школьными тетрадями власть не ходила.


Впрочем, аргументы о прошлом и воспоминания нынешних чиновников и депутатов о худших временах — это от того, что возразить-то особенно нечего. Сухие данные статистики упрямы и категоричны. Так, последние данные Росстата свидетельствуют о том, что реальные располагаемые доходы населения нашей страны в июне этого года показали нулевую динамику: то есть они не выросли, но, по крайней мере, и не упали. В среднем за полгода минус составил 1,4%. В феврале этого года падение составило 3,7%, в марте — 2,3%, а в апреле — 7,5%. Позитивные подвижки наметились в мае: всего лишь минус 0,1%.

Так что, при такой динамике в ближайшие годы власть по-прежнему будет просить горожан помочь собрать детей в школу.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский