Кинешемцы спасают птиц, погибающих на очистных одного из предприятий

ФОТО, ВИДЕО 18+ спасения угодившей в мазутную ловушку утки.

Кинешемец.RU писал, что очистные сооружения бывшего завода «Автоагрегат», а ныне ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс», превратились в птичье кладбище. Ежегодно здесь гибнут сотни уток и чаек, опускающихся на сверкающую в лучах солнца поверхность отстойника производственных отходов, от которого исходит едкий запах мазута.


Об этом рассказали Татьяна Соколова и Валентина Балицкая — дачницы из садового товарищества «Москвич», располагающегося рядом с очистными. Женщины подбирают пострадавших птиц, моют их, пытаются выходить, но все равно пернатые гибнут.

С момента публикации ситуация на очистных не изменилась, хотя Кинешемец.RU оповещал о происходящем руководство предприятия. Не последовало никакой реакции и из отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации города.

А тем временем птицы продолжают гибнуть. Татьяна Соколова и Валентина Балицкая рассказали об очередной трагедии, разыгрывающейся на их глазах.

Три дня назад в мазутную ловушку угодила очередная утка. Выбравшись из отстойника, птица некоторое время пряталась в кустах и траве. Женщинам не удавалось ее поймать, для того, чтобы отмыть от едкой и ядовитой грязи.

Сегодня обессилевшая утка сама пришла к ним на участок и легко далась в добрые руки.

«Мы помыли ее оперение водой с хозяйственным мылом и содой, но ее уже не возможно спасти, на крыльях кровавые раны, перья выпадают, кожа разъедена до мяса. Не знаем, как ей помочь. На ней даже перья не сохнут, они в мазуте. Не доживет она до утра. К нам, когда они приходят за помощью — это их последние часы жизни, они уже чувствуют смерть, прибиваются к нам, мол «помогите»! Но это не в наших силах. К кому бы мы не обращались, никто не откликается на проблему. Директору завода ничего не надо и никто за это не отвечает», — не сдерживая слез рассказали дачницы.
 

Надеемся, хотя бы эмоциональное видео гибнущей птицы не останется без внимания тех людей, которые могут вмешаться в ситуацию и что-то изменить. Было бы замечательно если бы слово сказала в происходящее какая-нибудь природоохранная организация. Иначе, птичье кладбище на очистных станет еще больше.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев