29 марта 2024, 02:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты

Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты
Свой уникальный альбом она составляет с 1970-х годов.
86-летняя Лея Фролова уже не помнит, когда в ее коллекции появился первый анекдот. Понравившиеся она выписывает от руки или вырезает из газеты и вклеивает. У нее уже собрано около 2000 анекдотов. Конечно, это не самая внушительная цифра, но у Леи Ивановны особое тонкое отношение к юмору. Она сразу отсекает пошлые или обидные шутки, отбирая лишь по-доброму смешные, которые не стыдно рассказать в компании друзей любого возраста.

«Я веселый человек и люблю посмеяться. Это у меня от отца! Он тоже был большим шутником», — говорит она о корнях своего увлечения.

Пенсионерка признается, что свой альбом с анекдотами пока показывала лишь самым близким и родным людям. Называет его своим «богатством». Для Кинешемец.RU, правда, сделала исключение и позволила взглянуть на старенькие, местами пожелтевшие от канцелярского клея страницы.

  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 2
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 3
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 4
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 5
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
«Раньше смешных анекдотов много было. В современных газетах редко что мне нравится. Злой юмор сейчас, неприятный. У меня он не вызывает улыбки. Бывает, открою свой альбом на первых страницах, перечитываю, и на душе становится теплей. Сразу вспоминается ушедшая эпоха, время моей молодости. Даже какая-то грусть находит на сердце, хотя это анекдоты», — рассказывает кинешемка.

Лея Фролова всю жизнь проработала в библиотеках. Читала очень много, в том числе и прессу. Одним из любимых журналов был «Крокодил». Свои первые анекдоты выписывала из него. Она и сейчас еженедельно покупает до 10 разных изданий, еще несколько выписывает. Всегда с трепетом открывает последнюю страницу с анекдотами в надежде найти новый для своей коллекции. 

Работать библиотекарем она начала в 1952 году в «Нардоме» на Томне. Потом перешла в библиотеку Красноволжского комбината, далее — текстильного техникума. Окончив Московский институт культуры, уехала по направлению в Свердловск. Там, собственно, и родилась ее страсть к собиранию анекдотов. В Кинешму вернулась в 90-е. Требовался уход за заболевшей сестрой и пожилой мамой. Так и осталась здесь, хотя проведенные на Урале годы называет самыми интересными в жизни. А увлечение не забросила лишь потому, что нужно было поднимать настроение себе и близким, ведь жизнь в годы, когда рушился СССР и строилась новая Россия была тяжелой.

  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 7
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 8
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 9
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 10
  • Кинешемка Лея Фролова всю жизнь собирает добрые и умные анекдоты фото 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Работа в библиотеке подарила ей немало забавных жизненных случаев, которые сами по себе могли бы стать анекдотами. Запросы читателей порой не только ставили ее в тупик, но и веселили. С некоторыми из них она поделилась. 

«Однажды, когда еще я работала в «Нардоме», мужчина обратился со словами: «Мне что-нибудь послабже, я не больно здоров»… Пришлось ломать голову над тем, что ему посоветовать. Другой попросил книгу про войну и что-нибудь женское, как выяснилось для жены. Но один случай запомнился особо. Приходит читатель и просит книгу «Осиное гнездо». А в это время как раз вышел популярный детектив Георгия Брянцева «Конец осиного гнезда». Я так и поняла, что посетитель имеет в виду эту книгу, назвав неточное название. Я поправляю его: «Мне кажется, вы говорите про «Конец осиного гнезда». Вам повезло, ее только что сдали». Он стоит, насупился, мнется, и вдруг произносит: «Конец-то не очень интересно, мне бы с начала!..» Я выбежала из зала в хранилище и долго смеялась. Вот такие анекдоты бывают в нашей библиотечной практике», — смеясь, вспомнила Лея Фролова.

На вопрос, какие же анекдоты ей нравятся больше всего, подумав немного, ответила: «Веселые, умные и чтобы соответствовали нашему времени».

На прощание Кинешемец.RU попросил Лею Фролову прочесть несколько анекдотов из ее коллекции.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 июля 2018, 17:05
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1772
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: