29 марта 2024, 12:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемская организация «Союз Чернобыль» распалась

Кинешемская организация «Союз Чернобыль» распалась
У некогда мощной общественной структуры нет ни помещения, ни расчётного счёта для оказания помощи ликвидаторам и вдовам.

Кинешемская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» существовала с 1988 года. Тогда в ней состояло более 700 участников Чернобыльской АЭС. Основал эту организацию Геннадий Антонов, но по состоянию здоровья он был вынужден покинуть свой пост. С 2005 года руководить обществом начал Владимир Скворцов. 


— Всем чернобыльцам нужна была помощь в плане разъяснения закона об их защите. Людям подсказывали, какие документы и куда подать, чтобы получить ту или иную дотацию, — пояснил Владимир Скворцов.

Однако, с 2015 года организация «Союз Чернобыль» по решению суда была закрыта.

— Ещё в 2014 году на мой телефон поступало много звонков по поводу закрытия нашей организации, но когда я спросил причину, мне сказали, что Общероссийская общественная организация в Москве признана банкротом, а так как наше отделение является структурным подразделением, то мы должны его закрыть. Долгое время я доказывал, что мы никакого отношения к Москве не имеем, ни средств, на дотаций от них не получаем, существуем сами по себе. Но по решению суда в 2015 году организацию закрыли официально, — сообщил Кинешемец.RU Владимир Яковлевич.

Однако, официальное закрытие организации инвалидов не помешало её существованию. Как утверждает Владимир Скворцов, чернобыльцы или их жёны до сих пор приходят к нему за помощью.

— Организация закрыта, но участники никуда не исчезли, они остались. Мы всё так же общаемся и помогаем друг другу, — отметил собеседник.


Тем не менее, сложностей немало. Лишившись официального статуса, кинешемские чернобыльцы не объединены, а значит, например, не могут претендовать на гранты для общественных организаций от муниципалитета. У них нет ни помещения, ни расчетного счёта. При всём уважении к другим объединениям, за чернобыльцев особенно обидно, ведь в 1986 году они были первыми, кто откликнулись на трагедию. Большинства из них сегодня уже нет в живых.


Сейчас в Кинешме проживает 366 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а всего на Украину отправились более 700 человек — это и военнослужащие бригады РХБЗ и призванные из запаса жители города.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 января 2017, 14:50
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2879
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 7 -

Василий с Ванцетти. - 20 января 2017 в 17:11

Горько читать такую новость... Беспамятство опасная штука... Администрация города, местный законодательный орган  могли бы уделить внимание людям, принимавшим участие в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества (надеюсь, что она войдет в историю (с черного хода), как первое и последнее ЧП такого масштаба в России и мире). Родственникам людей, отдавших жизнь  в борьбе с радиацией. Людям, отдавшим здоровье при укрошении атома, нужна помощь и поддержка. Отдать человеку человеческое. На видеохостинге "YouTube" студия "Телекон" осуществляет проект "Чорнобыль.1986.04.26. PS". Студия обладает уникальным киноархивом ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Впервые за 30 лет Студия открывает эти киноархивы для широкой общественности. Комментирует хронику участник ЛПА на ЧАЭС им. В. И. Ленина Валерий Скородумов. Советую властьимущим посмотреть сюжеты этого проекта. Кстати, 2017 год - год экологии.
 
Цитировать

Выбор редакции: