24 апреля 2024, 01:00 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемская прокуратура помогла обеспечить ребенка-инвалида медицинскими изделиями

Кинешемская прокуратура помогла обеспечить ребенка-инвалида медицинскими изделиями
Ребенок не получал их из-за бездействия Департамента здравоохранения Ивановской области.
Кинешемской городской прокуратурой в феврале 2017 года была проведена проверка по обращению о нарушении прав ребенка, являющегося инвалидом, на обеспечение жизненно-необходимым изделиями медицинского назначения. Проведенной проверкой было установлено, что вследствие бездействия Департамента здравоохранения Ивановской области по закупке лекарственных средств и изделий медицинского назначения ребенок на протяжении нескольких месяцев не был обеспечен инсулиновыми иглами, необходимыми ему для ежедневного введения жизненно необходимого лекарства – инсулина.

«Бездействием Департамента были нарушены требования п.1 ч.1 ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ „О государственной социальной помощи“, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 января 2007 г. N 1 „Об утверждении Перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи“, Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 „О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“, — прокомментировала ситуацию заместитель прокурора города Наталья Гудим.
 

По результатам проведенной проверки, в рамках реализации прокурором своих полномочий, предусмотренных ч.1 ст.45 ГПК РФ, в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка – инвалида, прокуратурой города в Ленинский районный суд Ивановской области направлен иск к Департаменту здравоохранения Ивановской области об обязании обеспечить его инсулиновыми иглами.


В ходе рассмотрения дела в суде требования прокуратуры были удовлетворены Департаментом здравоохранения Ивановской области в полном объеме, осуществлена закупка необходимых изделий медицинского назначения, что позволило родителями несовершеннолетнего получить необходимые для него инсулиновые иглы. Производство по делу было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 июня 2017, 16:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2366
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

uhflfyby - 19 июня 2017 в 23:16

Для больных сахарным диабетом обеспечение инсулином, тест-полосками, глюкометрами, шприц-ручками является жизненнонеобходимым. В Департаменте здравоохранения видимо об этом не известно, т.к. на протяжении нескольких месяцев рецепты на инсулин выписывают, а в аптеке его нет. Поддержка больных людей никого не волнует, в Департаменте решают более "глобальные проблемы".... БЕСПРЕДЕЛ-безнаказанность!!!! Цитировать
 
+ 5 -

БЕС - 19 июня 2017 в 22:11

Цитата:

Мы не знаем все перепетий дела. Возможно у Департамента и были законные основания не делать закупок. Но прокуратура настояла. А суд в таких вопросах всегда ложится под прокуратуру.  Зачем судье бодатся с администаривным ресурсом, себе дороже. 

Из опыта скажу, что иногда, под давлением прокуратуры судьи выносят такие абсурдные решения (заранее зная что они абсурдные) что просто глазам не веришь.

Так что не все так просто в таких вопросах.

Бред! Наш департамет нифига не хочет работать! Правильно что нагнули! Прокуратуре респект!

Цитировать
 
+ 6 -

2546 - 19 июня 2017 в 18:20

Зайдите в любую больницу, там вообще беспредел. Больше половины врачей некомпетентны в вопросах своей специальности. И кругом деньги дерут,даже за печать или подпись! Цитировать
 
+ -7 -

777 - 19 июня 2017 в 18:17

Мы не знаем все перепетий дела. Возможно у Департамента и были законные основания не делать закупок. Но прокуратура настояла. А суд в таких вопросах всегда ложится под прокуратуру.  Зачем судье бодатся с администаривным ресурсом, себе дороже. 

Из опыта скажу, что иногда, под давлением прокуратуры судьи выносят такие абсурдные решения (заранее зная что они абсурдные) что просто глазам не веришь.

Так что не все так просто в таких вопросах.

Цитировать
 
+ 12 -

Трамвай 10 - 19 июня 2017 в 17:48

Почему всегда прокуратуру подключать надо,на местах вопрос  надо решать,это безобразие никогда не прекратится. Цитировать
 
+ 14 -

шелмимо - 19 июня 2017 в 16:48

если вмешалась прокуратура это значит что дело дошло до крайней степени, т.е. к суду. Кто отвечать за халатность будет? Цитировать

Выбор редакции: