28 марта 2024, 15:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

«Кинешемский валенок» переедет в историческую усадьбу хлебопромышленника Кузнецова

«Кинешемский валенок» переедет в историческую усадьбу хлебопромышленника Кузнецова
Ремонтные работы на ул.Ленина, завершат к лету 2020 года.

С июня 2012 года в Кинешме работает частный музей «Кинешемский валенок». Его основатели — семья ремесленников Соколовых. Более 20 лет Соколовы занимаются изготовлением валяной обуви. Их изделия — самый маленький валенок — меньше миллиметра и самый большой — высотой 2 метра 5 сантиметров — занесены в Книгу рекордов России.


В музее можно увидеть валенки, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами и кружевом. Здесь представлены выставочные экспонаты, в числе которых различного размера валенки, шахматные фигурки, старинное оборудование для изготовления валяных изделий.


Музеи валенок есть и в Мышкине, и даже в Москве. Но ни в том, ни в другом нельзя познакомиться с процессом изготовления валенок. В музее «Кинешемский валенок» можно увидеть, сохранившиеся в рабочем состоянии, шерстобитные станки прадедов, узнать историю валеного промысла, легенды и традиции, связанные с изделиями из шерсти.

Сейчас в музее, помимо изделий из войлока, можно увидеть и коллекцию русских гармоней.
«Кинешемский валенок» переедет в историческую усадьбу хлебопромышленника Кузнецова фото 2
«Это единичные экземпляры, вся коллекция здесь не уместится, у нас сейчас уже более 60 различных старинных гармоней, многие из которых остались в единичном экземпляре», — рассказывает Валерий Соколов, известный на всю Россию мастер, из под чьих рук вышли и самый миниатюрный валенок и валенок-гигант.

В конце сентября Светлана и Валерий Соколовы обратились к главе города Александру Пахолкову. Соколовы рассказали о своих идеях по развитию музея, планах, о которых приходится лишь мечтать – площади музея на улице имени Фрунзе не позволяют в полной мере реализовать задуманное. В кратчайшие сроки администрация подобрала новое помещение под музей «Кинешемский валенок», были оформлены все документы, и уже в ноябре закипели ремонтные работы в доме №20 по улице имени Ленина. 

Ранее в помещении, предоставленном музею, располагался городской методический центр. А если копнуть еще глубже в историю, то на плане Кинешмы 1888 года оно указано, как усадьба хлебопромышленника Кузнецова. В начале 20 века, это здание уже связывали с дворянами Григоровыми, известными общественными деятелями Кинешемского уезда и губернии, прославившихся на гражданском и военном поприще. 


В начале текущего года администрация собиралась продать данные помещения через аукцион, но позднее передумала, решив передать их художественному салону Информационно-туристического Центра. Но и от этой идеи в последствии отказались. 


«Кинешемский валенок» переедет в историческую усадьбу хлебопромышленника Кузнецова фото 3

Глава города Александр Пахолков и заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина на днях посетили выделенное музею помещение и пообщались с семьей Соколовых. Валерий и Светлана наглядно показали руководителям муниципалитета что, где и как будет располагаться в новом здании.


«Мы очень благодарны за то, что нам предоставили возможность расширить экспозицию музея, сделать ее еще интереснее, — рассказала Светлана Соколова. – Помимо основной экспозиции, в которой разместятся различные виды валенок и наша гордость – валенки-рекордсмены, мы планируем оформить зал, в котором будем проводить мастер-классы по изготовлению валенок и рассказывать о создании войлочной обуви, появится зал с русскими гармошками, будет зал, посвященный предметам старины и истории валяния».

Валерий Соколов подчеркнул, что помимо внутренних работ, которые выполняются в строгом соответствии с выданными охранными обязательствами, так как здание является памятником архитектуры, будет проведен и ремонт фасада здания.

«Кинешемский валенок» переедет в историческую усадьбу хлебопромышленника Кузнецова фото 4
«Помимо нас здесь находится еще несколько организаций, и мы этот вопрос будем решать совместно, — отметил Валерий Соколов. – Есть планы и по благоустройству дворовой территории, проведению там различных народных праздников, игр».

Резюмируя итоги встречи, глава города Александр Пахолков отметил необходимость поддержки со стороны власти любых инициатив, направленных на развитие Кинешмы.

«Планы большие, мы сегодня в этом убедились. Судя по задумкам, музею места уже и в этом помещении мало. Думаю, что здесь будет не просто музей валенка, это общественное пространство будет местом притяжения, как для горожан, так и для гостей Кинешмы. Рассчитываем на скорейшее открытие и появление еще одной знаковой точки в исторической части нашего города», — отметил Александр Пахолков.

Добавим, что площадь музея составит почти 200 квадратных метров, помещение выделено общественной организации на безвозмездной основе, а ремонтные работы планируется завершить весной 2020 года.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 ноября 2019, 12:02
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2153
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

ЖЖБ - 13 ноября 2019 в 16:51

родина валенка не Кинешма, дом валенка есть во многих городах Родины! Цитировать
 
+ 1 -

.., - 13 ноября 2019 в 13:03

Прикольнулся бы хлебопромышленник зная такие коллизии своего дома Цитировать

Выбор редакции: