20 апреля 2024, 02:40 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемские следователи отмечают день работника органов следствия

Кинешемские следователи отмечают день работника органов следствия
Традиционно, защитники правопорядка встречают праздник на посту.
25 июля в Российской Федерации отмечается новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Данный следственный отдел обслуживает территории Кинешемского и Заволжского районов, в том числе такие отдаленные села как Красногорье и Ильинское. Поэтому отдел является самым большим в Ивановской области, так как охватывает территорию на площади более 2800 квадратных километров, где проживает более 120 тысяч человек. Здесь работает 12 человек, из них 1 руководитель, 1 заместитель, 2 следователя по особо важным делам, 3 старших следователя,  3 следователя, 1 помощник следователя и 1 водитель.

Следователи изучают и расследуют уголовные дела об убийствах, насилии в отношении сотрудников полиции и иных должностных лиц, взломах, изнасилованиях, причинении тяжкого вреда здоровью, должностные и коррупционные преступления, а также тяжкие преступления совершенные несовершеннолетними и совершенные против несовершеннолетних. Расследуя громкие преступления, следователи проводят все время на работе, порой забывая о выходных.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
Только за первое полугодие на территории Заволжского и Кинешемского районов  зарегистрировано 774 сообщения о преступлениях (АППГ — 731), что на 5,8% больше уровня прошлого года. Общая раскрываемость преступлений составила 56,3 %, что выше на 21,3% среднеобластного показателя (35%). Следователями расследовано 102 преступления (АППГ-74), из них 65 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 2 убийства и 5 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы человека – 5 (АППГ-1). Кроме того, было выявлено 14 преступлений экономической направленности и 8 преступление коррупционной направленности.

В этом году следственный отдел занимался расследованием громких уголовных дел, которые известны были многим жителям города и соседних районов из средств массовой информации. В качестве примера следователи вспомнили резонансное убийство в деревне Тарасиха. Между сожителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой 39-летняя женщина ногами попыталась столкнуть с дивана сидевшего рядом мужчину, в ответ получив удар ножом в спину. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась в хирургическом отделении Кинешемской ЦРБ.


«Собранные следственным отделом по г. Кинешма СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии особого режима», — рассказал следователь следственного отдела по г. Кинешма следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области Евгений Шипелев.
Кинешемские следователи отмечают день работника органов следствия фото 2
Еще одним уголовным делом, получившим широкий общественный резонанс, стало дело в отношении 49-летнего жителя Кинешемского района. Он обвинялся в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ,повлекшем по неосторожности смерть 17-летнего подростка (ч. 2 ст. 216 УК РФ). По данным следствия, обвиняемый по устной договоренности с представителем застройщика руководил выполнением работ по присоединению водопровода и канализации к дому №50 по ул. Аристарха Макарова. Для проведения указанных работ мужчина в нарушение действующих нормативных правовых актов привлек несовершеннолетнего. Подросток был допущен к выполнению работ без прохождения обучения безопасным методам и приемам работ, стажировки на рабочем месте, а также проверки знаний требований охраны труда. Кроме того, обвиняемый не обеспечил укрепление откосов траншеи. В результате допущенных нарушений правил безопасности произошло обрушение грунта траншеи и находящегося там строительного мусора, которым засыпало 17-летнего подростка, осуществлявшего укладку труб в выкопанную траншею. От полученных травм несовершеннолетний скончался. Собранные следственным отделом по г. Кинешма СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине. Приговором суда виновному назначено наказание в виде  2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством, а также контролем и обеспечением техники безопасности при проведении строительных работ сроком на 2 года 6 месяцев.

Не меньшую озабоченность следователей вызывают преступления совершенные против семьи и несовершеннолетних. 


«Завершено расследование и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя. Он обвинялся в истязании заведомо несовершеннолетнего (п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ), неуплате средств на содержание ребенка (ч. 1 ст. 157 УК РФ) и краже (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).  В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в период с апреля по июнь 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически наносил 10-летней дочери своей сожительницы побои, тем самым причиняя ребенку физическую боль. Причиной агрессивного поведения мужчины являлось непослушание девочки. Также обвиняемый 6,5 месяцев без уважительных причин в нарушении решения суда не уплачивал средства на содержание своей несовершеннолетней дочери.  Кроме того, мужчина похитил смартфон из незапертой комнаты соседки по квартире. Приговором Кинешемского городского суда мужчина признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - добавил Евгений Григорьевич.

Подобных примеров масса — о них можно рассказывать часами. Но кинешемским следователям не до повествований — работа превыше всего.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 июля 2019, 10:57
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2764
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

RJQNN - 25 июля 2019 в 17:43

Кинешемские следователи отмечают день работника органов следствия!?)) Давайте пойдем Ловить на сети  по Кинешме пьяных следователей ловить! и сдавать в бюджет Кинешмы по 500 р

 
Цитировать
 
+ 0 -

Папаша - 25 июля 2019 в 17:21

Пусть отмечают. Зачем нам об этом знать. Включаешь телик, там по всем каналам фильмы про ментов, прокуратуру и т.д. Совсем чтоль не о чем писать. 

И еще идиотизм Кинешемца, писать про новости из близких колоний. 

Цитировать
 
+ -1 -

раскрываемость - 25 июля 2019 в 16:08

если бы кинешма не была такой деревней где все знают обо всех раскрываемость у вас была бы областной Цитировать

Выбор редакции: