Кинешма отметила 74-ю годовщину Победы

В колонну «Бессмертного полка» встали более 8 тысяч человек.

9 мая кинешемцы, как и все жители России, отмечали 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Празднованию Дня Победы в этом году дал старт строевой смотр на площади Революции — перед кинешемцами и гостями города маршем прошли учащиеся кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений Кинешмы. А началась акция с торжественного прохода знаменной группы с флагом Российской Федерации, Копией Знамени Победы и Знамени 212 Томашувского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии.

После этого по центральным улицам города пошла колонна участников «Бессмертного полка».


По данным администрации города, в этом году в строй встали более 8,5 тысяч жителей и гостей города. Таким образом, акция «Бессмертный полк», впервые проведенная в Кинешме в 2015 году стала самой масштабной по числу участников. Напомним, что в год 70-летия Победы в «Бессмертный полк» встали около 700 человек, в 2016  — уже 4,4 тысячи. В 2017 году коррективы внесла погода — однако, несмотря на снег, дождь и холод 3 тысячи человек пополнили колонну «Бессмертного полка». В 2018 году в строй с портретами близких встали 6,5 тысяч человек.

По окончании прохождения колонны «Бессмертного полка», главные торжества по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжились в центральном парке культуры и отдыха. Здесь, у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» прошел митинг, участниками которого стали кинешемцы и гости города, и, конечно, ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Участников митинга приветствовали руководители города, депутаты Ивановской областной думы, военный комиссар Кинешмы и Кинешемского района, представители духовенства, ветераны. Поздравительный адрес кинешемцам направил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Продолжились торжества в парке где была организована полевая кухня, работали аттракционы, а на главной сцене яркое представление горожанам подарили творческие коллективы города.

Кинешемец.RU готовит большой видео материал о самых ярких событиях Дня Победы. Следите за нашими публикациями.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU