Кинешма приняла эстафету флага России в Плёсе

Ученики кадетского класса школы №1 передали государственный символ руководителю города.

27 августа юные кинешемские кадеты морского класса школы № 1 вместе с представителями городской администрации и депутатского корпуса отправились в Плёс на церемонию передачи государственного флага Российской Федерации. Торжества, связанные с проходящей в Ивановской области эстафетой российского триколора, проходили в течение недели во всех крупных городах региона.

Стартовала эстафета в Иванове 22 августа. Копия трёхцветного полотнища 37-метровой длины была специально изготовлена к данным мероприятиям. После передачи Губернатором региона Павлом Коньковым триколор начал путешествие в Шую, Фурманов, Родники, Приволжск и, наконец, добрался до Плёса, откуда по воде должен отправится в Кинешму, завершающую торжества в честь 25-летия установления бело-сине-красного флага.

Плёсское руководство отметило важность проведения эстафеты, связывающей ивановские города, позволяющей прикоснуться к великому прошлому нашей страны и ощутить сопричастность с героическими страницами славного настоящего. Школьники развернули российский триколор перед ступенями «альма матер», прозвучал Гимн России, после чего флаг приняли кинешемские кадеты, заместитель главы администрации Кинешмы Андрей Князев и депутат городской Думы Владимир Громов.

— Мы все гордимся нашей великой страной. Флаг — важнейший символ нашей Родины, под ним свершались подвиги, за него умирали в бою и сегодня мы продолжаем путь наших славных предков с трёхцветным стягом, символизирующим чистоту помыслов, мудрость и отвагу. Мы все любим нашу страну и сделаем всё, чтобы она гордилась нами, — принимая эстафету сказал Владимир Громов.

После торжественного мероприятия триколор отправился на берег Волги, и судно «Маяк-2» отчалило в направлении последнего города эстафеты — Кинешмы. Юные участники церемонии передачи флага, кадеты морского класса кинешемской школы № 1, рассказали, что для них значит участие в таком мероприятии. По словам мальчишек и девчонок такие торжества безусловно нужны, поскольку трепетное отношение к символам государства одно из условий настоящего патриота.

— Мы занимаемся в кадетском классе уже два года. Нам очень нравится. Отличие от обычного класса в том, что в нас воспитывают дисциплину, мужество, верность Отчизне, мы знаем что значит честь и отвага. При этом, как раньше обучали военных, так и нам сегодня, кроме традиционных общевоенных дисциплин, преподают танцы, музыку, мы поём, всё это обязательно пригодится в будущем, ведь офицер должен уметь всё, не только стрелять и маршировать. В Плёсе нам всё понравилось, всегда очень волнительно принимать участие в таких мероприятиях, они дают нам почувствовать гордость за нашу страну, за нашу историю. Это очень важно для всех, — наперебой рассказывают юные кадеты.

По волжским берегам раскинулись города, деревеньки и сёла, мимо которых проследовал российский триколор, путешествуя от Плёса до Кинешмы. На Верхней набережной Волжского бульвара горожане встречали симовл российской государственности, приветственно махали руками.

«Маяк-2» причалил к площадке у Кузнецкого моста, где грянул торжественный марш в честь прибытия «эстафетной палочки».

Исполняющий обязанности главы городского округа Кинешма Александр Пахолков принял из рук юных кадетов трёхцветный символ, который 28 августа торжественно пронесли по центральным улицам города, завершив празднование 25-той годовщины установления Государственного флага Российской Федерации и 120-летие установления Государственного символа Российской Империи.

Подробности о мероприятиях, посвящённых Дню Российского флага, прошедших в нашем городе в воскресенье, 28 августа, читайте на сайте Кинешемец.RU.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Полина Галкина