Кинешма встретила День Победы

Главные мероприятия прошли 9 мая в городском парке культуры и отдыха.
Все предшествующие 9 мая дни прошли для кинешемцев в приятных хлопотах. Фронтовиков, тружеников тыла, ветеранов воинской службы чествовали на предприятиях и в организациях Кинешмы, состоялись митинги у памятных знаков и мемориалов, прошли встречи и тематические дни в библиотеках, школах города, официальные лица и волонтеры побывали в домах ветеранов.
В День Победы по окончании прохождения колонны Бессмертного полка центральный митинг состоялся у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» в городском парке культуры и отдыха.

Кинешемцев приветствовали руководители города, депутаты областной думы, ветераны. От имени губернатора Ивановской области к кинешемцам обратилась заместитель председателя правительства региона Любовь Яковлева.

«Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые кинешемцы! Сердечно поздравляю вас с всенародным праздником – Днем Победы! 
9 мая — это праздник всех поколений, каждой семьи, каждого человека. Сегодня мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, выстоявших в жестокой битве с врагом, а также вспоминаем героев, не вернувшихся из боя, но чьи имена навсегда увековечены в памяти горожан. 
34 тысячи кинешемцев отправились на войну с фашистскими захватчиками. Они принимали участие во всех военных операциях Великой Отечественной войны и ценой своих жизней заплатили за победу. Более 14 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Их имена навсегда внесены в кинешемскую Книгу памяти. Низкий поклон им, ведь благодаря их подвигу мы живем свободными на родной земле. Желаю всем фронтовикам, семьям погибших и труженикам тыла здоровья, долгих лет жизни и благополучия»,
— поздравил горожан исполняющий обязанности главы Кинешмы Александр Пахолков.

По окончании митинга кинешемцы возложили цветы и венки к вечному огню и памятнику труженикам тыла и приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Дню Победы. Дождь и холод не отменили праздничный концерт. А всех горожан в этом году ожидала не только полевая кухня, но и сюрприз от таджикской диаспоры города — ветераны и кинешемцы отведали плов, приготовленный по традиционному таджикскому рецепту на казане.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU