Комиссия по канонизации святых Кинешемской епархии собирает сведения об иноке Николае

Еще живы те, кто общался с блаженным.
24 апреля члены Комиссии по канонизации святых Кинешемской епархии побывали в п. Лесное Кинешемского района в гостях у семьи, которая бережно хранит память об иноке Николае Ереминском. 

Глава этой большой семьи – Валерий Данилович Мальчугин. Осенью ему исполнится 90 лет. В ходе беседы стало известно, что Валерий Данилович сам еще готовит обед, выращивает для всего поселка рассаду, летом обеспечивает всю большую семью ягодами и грибами, а зимой продолжает становиться на лыжи. Господь благословил его долголетием. Валерий Данилович — человек с хорошей памятью, мудрый, рассудительный. Хранит воспоминания о праведнике XX века – блаженном иноке Николае, которого в народе называли просто Коленька.
Валерий Данилович стал свидетелем молитвенной жизни блаженного инока Николая. Будучи молодым человеком, часто возвращался домой поздно, ночью.  Проходя мимо дома Коленьки, слышал молитвы, произносимые блаженным. Коленька часто говорил приходящим: «Не судите, и не будете судимы, исполняйте заповеди Божии, знайте, что Бог рядом, и Он видит, и знает все!» 

Коленька призывал людей идти в храм. Когда случались нестроения в семье, то он советовал идти в церковь и приносить Богу покаяние. Отошел в мир иной в 1977 году. 



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU