Лучший резчик России Андрей Большаков сделал кинешемцам мудрый подарок

Уникальный мастер-класс состоялся в городском парке культуры и отдыха.
23 июля в парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы состоялся мастер-класс победителя фестиваля «Праздник топора» в Суздале, кинешемца Андрея Большакова. Организаторами мероприятия выступили Кинешемец.RU и телекомпания «Антенна». Понаблюдать за работой земляка пришло множество кинешемцев и гостей города.

Кропотливая и тонкая работа заставила зрителей, притаив дыхание, следить за каждым движением мастера. Используя только бензопилу, на глазах собравшихся он уверенными движениями сформировал силуэт будущей скульптуры.

«Я вообще люблю вырезать животных, птиц. Созданные при помощи бензопилы птицы лучше смотрятся. Их приятнее делать и они пластичнее получаются. Они художественнее смотрятся, особенно оперение. Такая «описка» бензопилой совы — мой конек. Я не видел, чтобы кто-то также делал. Это я сам придумал. Впервые я эту технику применил, создавая скульптуру медведей», — рассказал Андрей Большаков.
 

Резьбой по дереву Андрей увлекся еще 20 лет назад. А еще через три года он переехал в поселок Богородское. Там он увидел как работают мастера-скульпторы и осознал, что хочет посвятить себя этому делу. Его первой скульптурой стала цапля.


«Также я люблю делать ледяные скульптуры. Уже в течение пяти лет я создаю фигуры из льда. Этой зимой я и еще четыре мастера делали самую большую ледяную горку и восьмиметровую Масленицу изо льда в Москве», — добавил Андрей.
Всем желающим стать скульпторами по дереву Андрей Посоветовал отправиться в Сергиев Посад, где опытные мастера-преподаватели помогут в совершенстве овладеть данным искусством.

Огромный опыт и трудолюбие Андрея Большакова помогли завершить все этапы работы менее чем за два часа. И глазам восторженной публики предстала сова, сидящая на ветке дерева. Она тут же стала любимицей горожан, которые с радостью фотографировались с пернатой красавицей.


Готовую скульптуру мастер подарил на память своим землякам. Теперь сова украсит парк культуры и отдыха.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU