18 апреля 2024, 03:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники
Люди говорят: «В танчики не наигрался», а он занимается серьёзным делом.
Пожалуй, большинство людей согласится с тем, что лучшая в мире работа, это высокооплачиваемое хобби. Каждый хотел бы зарабатывать, занимаясь тем, к чему лежит его душа. Но, как водится в России, совместить деньги и своё любимое увлечение получается редко.

В советские годы организация массового детского творчества в стране была на должном уровне, дети посещали всевозможные внешкольные учреждения, занимались в кружках и секциях. Во дворцах и домах пионеров проводились различные выставки и конкурсы детского творчества. Одним из приоритетных направлений юных мастеров был авиамоделизм.

Одним из тех мальчишек, родившихся в Советском Союзе и всерьёз увлекавшихся стендовым моделизмом был герой нашего рассказа Владлен Кудрявцев. Уроженец города Гусь-Хрустальный, Владлен Михайлович закончил школу милиции во Владимире и отработал семнадцать лет в кинешемском Управлении внутренних дел. Всё это время он ни на день не переставал заниматься своим хобби, которое с малых лет стало главной страстью всей его жизни.

— Первый «набор авиамоделиста» мне подарил папа — привёз его из командировки в Москву. Я попробовал, понравилось, и дело пошло. Отец вообще очень многому меня научил, — с теплотой вспоминает Владлен Кудрявцев.

В годы тотального дефицита найти и купить комплект готовый для сборки той или иной модели было делом практически невозможным, поэтому зачастую приходилось склеивать технику из подручных средств. Подходящим для этого чаще всего оказывался картон. Сейчас-же все образцы состоят из современных материалов, изготовленных с помощью высокоточного литья пластика и химической обработки металлических деталей. Вместе с этим возросла и стоимость изделий. Сейчас цена набора может доходить до двух с половиной тысяч рублей. И это, не считая «расходников» — красок, шпатлёвки, клея и так далее.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 2

Конечно, можно купить и склеить «китайский ширпотреб» — выйдет в разы дешевле, но герой нашего рассказа собирает только существовавшие образцы вооружения. Его самолётики, танчики и кораблики — прототипы тех машин, которые в прошлом реально летали, ездили, стреляли. При этом, в моделях, собранных Владленом Михайловичем, до мельчайших деталей воспроизведены внешний вид, окраска, все особые отличительные знаки боевой техники. Чтобы этого добиться, авиамоделисты используют множество видов красок, различных способов их нанесения, выдерживают толщину слоя. И для каждого экспоната все эти показатели свои.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 3
— Стендовый моделизм зародился в двадцатые годы прошлого столетия в Европе, а в Советском Союзе начал развиваться только в семидесятые годы. Для того, чтобы стать настоящим профессионалом мало уметь склеивать части воедино, это занятие очень творческое, ведь на технике отображается всё — от ржавчины, до рисунков, нанесённых её владельцами. Так же на модели не может появиться надпись, рисунок, которого не было у оригинала. Вот, например, штурмовой танк «КВ-2» («Климент Ворошилов-2»). Ни на одном из танков этой серии звёзд никогда не было, и такие вещи надо знать, — рассказывает Кинешемец.RU Владлен Кудрявцев.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 4

Как выяснилось, моделисты должны досконально разбираться в истории, иначе ничего не получится. Танк «Т-34», к примеру, собирался на шести заводах Советского Союза, и на каждом форма башни была своеобразной.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 5
Фанаты стендового моделизма не просто в «танчики» играют, среди них есть и свои общепризнанные мастера с мировыми именами.

— Обязательно надо много читать, изучать технику и технологии изготовления. Случайных людей в нашем деле просто не бывает, — отмечает наш собеседник.

  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 6
  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 7
  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 8
  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 9
  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Ивановской области единомышленников у Владлена нет, искать соратников пришлось в других регионах по всей России. Среди них много бывших офицеров, таких как майор в отставке Владлен Кудрявцев. За много лет в кругу общения появились не только люди, увлекающиеся авиамоделизмом, но и много верных друзей, которые ко всему прочему занимаются ещё и организацией всевозможных выставок и экспозиций.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 11

Два года назад появилась возможность научить своему ремеслу других. Центр внешкольной работы, расположенный в микрорайоне «Автоагрегат», на улице Щорса, предоставил место под студию. Сейчас в ней обучается около десяти человек — учеников 5-11 классов.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 12
— Моя задача увести детей с улицы, заинтересовать историей государства Российского. Когда ребята только пришли ко мне заниматься, они про «сникерсы» знали больше, чем про Великую Отечественную войну. Большинство расходов на приобретение наборов, расходных материалов ложится на мои плечи, родители, кто может, конечно, тоже помогают. Вот стоят коробки — это коллеги со всех уголков страны присылают, в них детали для будущих макетов. Всё очень дорого, потому, что мы работаем только с экологически чистой и безопасной для детей продукцией, — продолжает Владлен.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 13

Беседуя мы подходим к стенду с дипломами и грамотами. В 2015 году мальчишки, занимающиеся под началом Владлена Михайловича, заняли ряд призовых мест, в том числе и первых, на показах в Рязани и Нижнем Новгороде. Посещение подобных мероприятий так же обходится в копеечку.

Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 14

Во многих городах нашей необъятной Родины такие кружки постепенно переходят на самоокупаемость — смастерили с детьми прототип самолёта или танка, продали её, на вырученные деньги купили новые «запчасти», «расходники», и всё по новой. Как говорится, и дети учатся, заняты творчеством, и руководителю не нужно «ходить с протянутой рукой». Отвечая на вопрос: «Не собираетесь ли, по примеру коллег из других регионов, продавать свои модели?», Владлен Михайлович утвердительно кивает. Правда, существует одна загвоздка — отсутствие покупателей.

  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 15
  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 16
  • Майор МВД в отставке превратил квартиру в музей военной техники фото 17
  •  
  •  
  •  
А, может, просто коллекционеры не знают о Владлене Кудрявцеве?

Справка Кинешемец.RU
Связаться с Владленом Михайловичем Кудрявцевым, заказать модель, узнать об условиях приёма в студию можно по телефону: 8-980-688-04-94.

Мы рассказываем своим читателям обо всех интересных и неординарных людях, и если вы сами, ваши друзья, соседи, знакомые увлекаются чем-то необычным или просто считаете их интересными личностями, обязательно сообщите об этом в редакцию, и о них узнают все читатели Кинешемец.RU.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 июня 2016, 20:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4758
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Толик - 17 июня 2016 в 11:31

Владлен молодец! Но и журналиста ,что о таком человеке так здорово написал похвалить надо! Позитивная интересная тема и хорошо подана Цитировать
 
+ 5 -

nad - 17 июня 2016 в 11:25

Работы потряают даже на фотографиях!Чудеса!Почти ювелирная техника!А за то,что Вы учите мальчишек читать и интересоваться историей - отдельное спасибо! Цитировать
 
+ 5 -

Мореман - 17 июня 2016 в 09:10

Уважаю увлекающихся людей и имеющих свое хобби. Цитировать
 
+ 5 -

Владлен - 16 июня 2016 в 23:41

Кому интересно,можно присоединится к нашей группе

Кинешемская студия стендового моделизма

- в Контакте https://vk.com/club89663471 

- в Одноклассниках https://ok.ru/group52431620210883 

- в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/1007694145922023/ 

Спасибо всем за теплые слова !!!

Цитировать
 
+ 13 -

Art111 - 16 июня 2016 в 23:21

Один из немногих в Кинешме, кто действительно ДЕЛАЕТ что-то стоящее!

 

Молодец!

Цитировать
 
+ 13 -

Ева - 16 июня 2016 в 21:46

Удачи, Процветания и Добра!!! Молодец с большой буквы! Человек!!! Цитировать

Выбор редакции: