МЧС и прокуратура начали массовую проверку торговых центров Кинешмы

Сегодня проверку прошли несколько объектов.
Как Кинешемец.RU сообщал ранее, органами прокуратуры Ивановской области совместно со специалистами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области с 28 марта начались проверки торговых развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей.

30 марта кинешемская городская прокуратура провела проверку совместно со специалистами отдела надзорной деятельности Кинешмы и Кинешемского района сразу нескольких торговых центров.
В число наиболее распространенных нарушений вошла недостаточная ширина проходов, которая должна быть не менее 2 метров, перегороженные выходы и проходы, отсутствие дымовых извещателей пожарной сигнализации, незакрепленные ковровые дорожки, межлестничные двери без системы самозакрывания, закрытые на замок эвакуационные выходы, отсутствие противопожарных преград, в то время как в одном из торговых центров не поленились и установили почти 8 противопожарных дверей (каждая может задержать распространение пожара на 30 минут).
Еще в ходе проверки были обнаружены огнетушители с истекшим сроком годности (не более 5 лет), предметы под лестничными клетками, среди которых были горючие материалы.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий особое внимание уделялось работе систем противопожарной защиты в автономном режиме при отключении электрического питания от сети. К сожалению, на одном из объектов не было резервного источника электроэнергии, а в другом торговом центре не работал один из трех аккумуляторов.

Но кроме технических нарушений были выявлены и другие проблемы. Так в одном из торговых центров сотрудников недостаточно хорошо проинструктировали как действовать при возгорании, поэтому они просто растерялись во время учебной тренировки. Чего не скажешь о сотрудниках вневедомственной охраны, которые оперативно прибыли на место.

В ближайшее время будут осмотрены остальные торговые центры и иные объекты с массовым пребыванием людей. По результатам проведенных проверок прокуратурой города будут приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к административной ответственности.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина