28 марта 2024, 22:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

На День Победы в Кинешме покажут скандальный фильм Павла Лунгина про Афганистан

На День Победы в Кинешме покажут скандальный фильм Павла Лунгина про Афганистан
Против ленты выступают ветераны и политики.
Скоро в российский прокат выйдет новая кинолента одного из самых известных отечественных режиссеров Павла Лунгина «Братство», посвященная выводу советских войск из Афганистана. 

Действие фильма разворачивается в 1988-м году. 108-й мотострелковой дивизии предстоит отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов. Дело осложняется тем, что в плен к моджахедам попадает советский военный пилот — сын генерала. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остаётся правило — не бросать своих.

На День Победы в Кинешме покажут скандальный фильм Павла Лунгина про Афганистан фото 2
Еще до премьеры картина угодила в центр громкого скандала, возмутив ветеранов-афганцев, посетовавших, что фильм демонстрирует скопище военных преступников, мародеров и убийц, а не защитников Отечества, которые честно исполняли свой долг в Афганистане. Фильм также не понравился Никите Михалкову, убравшего картину из программы Московского международного кинофестиваля. А в Совете Федерации вообще потребовали убрать «Братство» из кинопроката, тем более не показывать на 9 мая. 

Однако, до столь серьезных санкций дело не дошло и лента Лунгина выйдет на большие экраны кинотеатров. В том числе, ее покажут и в кинешемском культурно-развлекательном центре «Пассаж». Руководство кинотеатра, правда, пока не уточнило дату премьеры, указав, что это будет 9 или 10 мая.

Одну из ролей в фильме исполнил Кирилл Пирогов, которого кинешемцы видели в спектакле «Волки и овцы» Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко», открывавшего в Кинешме 122-й театральный сезон.  Также в кинокартине снялись Ян Цапник, Александр Кузнецов, Олег Васильков, Виталий Кищенко, Фёдор Лавров.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 апреля 2019, 16:49
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5936
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 15
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Максим - 29 апреля 2019 в 06:58

Помню, после развала СССР Коротич хвастался: "Мы уничтожали это государство, причем за его же деньги". Теперь Лунгин и прочие "матильды" занялись тем же. Генетика? Цитировать
 
+ 4 -

vvf - 23 апреля 2019 в 18:30

Цитата:
Цитата:

 

Сначала изучаешь саурскую революцию и только мотом можешь открывать рот.

Если не знаешь чего-то борцун, лучше полчать и поинтересоваться событиями.

Вся суть о саурской революции:

К концу 1979 численность «моджахедов» (вооруженных борцов за дело ислама) достигла 40 тыс. чел. Революционеры в этой тяжелой обстановке обращались к СССР с просьбой об оказании военной помощи. Советское руководство рекомендовало Тараки перейти к более умеренному курсу, заменив радикальных «халькистов» во главе с Амином на «парчамистов» во главе с Кармалем. Однако 14–16.09 в борьбе за власть победил Амин, а 08.10 Тараки был убит. В этих условиях было принято решение о вводе советских войск в Афганистан, которое было осуществлено 25–27.12.1979, сопровождалось уничтожением Амина и привело к эскалации войны в Афганистане.

 

Залезли в чужую страну, устроили хаос, погубили тысячи молодых парней и позорно слиняли. Так что сам промолчи и мозгом шевелни, эксперд диванный.

Цитировать
 
+ 2 -

111 - 23 апреля 2019 в 15:55

Цитата:
Глянул трейлер, песня Кипелова вообще не к месту. При всём уважении к Кипелову и Лунгину ...

Согласен. Романтическая песня отвлекала от  смысла трейлера. Итог: вспомнил песню, послушал гитарное соло, видеоряда даже не запомнил :)

Цитировать
 
+ -2 -

шелмимо - 23 апреля 2019 в 13:55

Цитата:

... а не защитников Отечества, которые честно исполняли свой долг в Афганистане. Фильм также не понравился Никите Михалкову

 

Защитники Отечества? Свой долг? Называйте вещи своими именами. Защита режима угодного СССР в Афганистане. Интернациональный долг.

 

Не понравился Никитке? Значит - фильм нормальный.

Сначала изучаешь саурскую революцию и только мотом можешь открывать рот.

Если не знаешь чего-то борцун, лучше полчать и поинтересоваться событиями.

Цитировать
 
+ -2 -

шелмимо - 23 апреля 2019 в 13:50

вангую будет лютая антисоветчина...которую толкают уже не первый год Цитировать
 
+ 1 -

vvf - 23 апреля 2019 в 12:38

Глянул трейлер, песня Кипелова вообще не к месту. При всём уважении к Кипелову и Лунгину ... Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 23 апреля 2019 в 12:29

Цитата:
... ненормальность ситуации в том что в Новый год крутили " т 34" а когда на подходе 9 мая

Не могли они столько ждать - до 9 мая. Деньги-то нужны еще вчера... )

Цитировать
 
+ 2 -

stardok - 23 апреля 2019 в 12:27

Цитата:
Похоже еще у одного борца с государством кукушка улетела. 

У кого именно?

Цитировать
 
+ 2 -

Имя - 23 апреля 2019 в 11:56

Цитата:
Похоже еще у одного борца с государством кукушка улетела. 

Куда улетела и надолго ли?

Цитировать
 
+ 0 -

!?!? - 23 апреля 2019 в 11:29

когда до выхода фильма на экраны создаётся заказная шумиха- пиарят фильм! Но ненормальность ситуации в том что в Новый год крутили " т 34" а когда на подходе 9 мая: на пипл "жуй" кино про афган! Цитировать

Выбор редакции: