На День Победы в Кинешме покажут скандальный фильм Павла Лунгина про Афганистан

Против ленты выступают ветераны и политики.
Скоро в российский прокат выйдет новая кинолента одного из самых известных отечественных режиссеров Павла Лунгина «Братство», посвященная выводу советских войск из Афганистана. 

Действие фильма разворачивается в 1988-м году. 108-й мотострелковой дивизии предстоит отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов. Дело осложняется тем, что в плен к моджахедам попадает советский военный пилот — сын генерала. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остаётся правило — не бросать своих.

Еще до премьеры картина угодила в центр громкого скандала, возмутив ветеранов-афганцев, посетовавших, что фильм демонстрирует скопище военных преступников, мародеров и убийц, а не защитников Отечества, которые честно исполняли свой долг в Афганистане. Фильм также не понравился Никите Михалкову, убравшего картину из программы Московского международного кинофестиваля. А в Совете Федерации вообще потребовали убрать «Братство» из кинопроката, тем более не показывать на 9 мая. 

Однако, до столь серьезных санкций дело не дошло и лента Лунгина выйдет на большие экраны кинотеатров. В том числе, ее покажут и в кинешемском культурно-развлекательном центре «Пассаж». Руководство кинотеатра, правда, пока не уточнило дату премьеры, указав, что это будет 9 или 10 мая.

Одну из ролей в фильме исполнил Кирилл Пирогов, которого кинешемцы видели в спектакле «Волки и овцы» Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко», открывавшего в Кинешме 122-й театральный сезон.  Также в кинокартине снялись Ян Цапник, Александр Кузнецов, Олег Васильков, Виталий Кищенко, Фёдор Лавров.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU