На голосование по поправкам в Конституцию должны прийти 33 тысячи кинешемцев

Кремль поставил регионам задачу по явке.
Как сообщает РБК, ссылаясь на свои источники, регионам дали задачи по явке и результатам голосования по поправкам в Конституцию. Они в целом сопоставимы с показателями президентских выборов в 2018 году.

Задачи были поставлены в ходе трехдневного семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, которое прошло в Подмосковье с 13 по 15 февраля.


«Региональным чиновникам назвали показатели, которые федеральный центр хотел бы видеть по итогам голосования, — явка 60%, результат «за» — 70%. Напрямую задача обеспечить такой результат не ставилась, но говорилось, что эти показатели были бы идеальными; в целом регионы ориентировали на явку 50–55%», — пишет РБК.

Таким образом, если приведенные изданием данные верны, то в Кинешме для выполнения задачи по явке в 50% на участки для голосования должны прийти не менее 33 тысяч человек.


Напомним, что по состоянию на 1 января 2020 года в Кинешме насчитывается 66,4 тыс. избирателей.


Задача непростая и если проводить аналогии с президентскими выборами 2018 года, то тогда явка в среднем по Ивановской области составила 58,53%. При этом Кинешма вошла в число 3 муниципалитетов, показавших худшую явку: Кохма (52,78%), Кинешма (52,83%), Вичуга (53,09%).


Организаторам процесса в Кинешме нужно будет очень постараться, чтобы выполнить поставленную задачу, а для этого необходимо будет убедить горожан, что значимость голосования за конституционные поправки, как минимум, не менее важна, чем выборы Президента России.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский