На леса Ивановской области напали жуки - усачи

На землях лесного фонда проводятся карантинные фитосанитарные обследования.
Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009г №13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса – большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), малому черному еловому усачу (Monochamus sutor L.) и черному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Oliv.).

«Сотрудниками отдела фитосанитарного надзора и качества зерна по Костромской и Ивановской областям совместно с представителями Комитета Ивановской области по лесному хозяйству проводятся карантинные фитосанитарные обследования на землях лесного фонда. За первую неделю июня проведено карантинное фитосанитарное обследование лесных участков в Верхнеландеховском и Пестяковском районах Ивановской области, в результате обследовано 47,3 га леса. В ходе проведения обследований лесных участков выявлены летные отверстия характерные для карантинных вредителей леса – жуков усачей рода (Monochamus). Взрослые насекомые обнаружены не были», — сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской области. 

На обследованной территории согласно программе локализации очага карантинного объекта своевременно проводятся мероприятия по очистке от порубочных остатков мест заготовки лесоматериалов.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU