На месте крещенской купели в Кинешме искусственно наращивают лед

Погодные условия сулят опасностью при проведении старинного обряда.
Начало года, впрочем, как и сама зима, продолжают удивлять аномально теплой погодой. Толщина льда на водоемах и реках до сих пор незначительная, выход на него сулит неприятностями. 

Совсем скоро, 19 января верующие будут отмечать Великий Православный праздник — Крещение. Местом для организованного купания людей по традиции станет река Кинешемка у Кузнецкого моста. Однако погодные условия грозят сорвать планы по организации иордани и проведению всего мероприятия. Тонкий лед попросту не выдержит огромного скопления народа, ведь ежегодно в старинном обряде принимают участие более 1000 человек.

Но в администрации города заверили, что сделают все возможное для проведения крещенских купаний. К подготовке уже приступили. Сейчас на месте, где должна появится купель, искусственно увеличивают толщину льда, ежедневно поливая водой. Участок льда обозначен столбиками, выход на него строго запрещен. Впрочем, до Крещения еще больше недели и вполне возможно, что за эти дни успеют подойти те самые крещенские морозы, без которых обходится редкая зима.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев