На «мусорном» митинге в Заволжске говорили о выходе района из состава Ивановской области

Жители обеспокоены экологической обстановкой.
В субботу, 14 декабря, в Заволжске прошел митинг против мусорной свалки вблизи д. Бредихино. По некоторым данным в нем приняли участие не менее 300 человек.

Напомним, что так называемый полигон находится в лесополосе Междуреченского поселения примерно в 1 км от Заволжска. По данным местных жителей, сюда ежедневно свозят мусор из Наволок, Заволжска и Кинешмы. Активисты насчитали до 50 мусоровозов, которые ежедневно сваливают здесь отходы из близлежащих населенных пунктов. При этом свалку по решению суда должны были закрыть еще в 2018 году.


Проблема с утилизацией мусора в контексте общей негативной экологической обстановкой в районе уже давно вышла на первый план местной социальной повестки. 27 октября текущего года жители уже выходили на митинг и вот новая акция протеста.

Однако на этот раз, кроме традиционных лозунгов за отставку главы Заволжского района Дениса Петрова и против ввоза в Заволжск отходов из других районов, впервые прозвучало предложение, в случае дальнейшего бездействия властей, поставить на референдум вопрос о выходе Заволжского района из состава Ивановской области и присоединение к Костромской.

ФОТО «СпецкорЪ Кинешма»



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU