«Народная пушкинистка» еженедельно убирается возле памятника чернобыльцам в Кинешме

В сентябре она уедет и переживает, что ее дело никто не поддержит.
Жители микрорайона «Волжанка», думается, не раз обращали внимание на чистоту в сквере, где находится мемориал участникам ликвидации чернобыльской катастрофы. Вот уже четыре года за ним ухаживает пенсионерка Елена Ипатова. По собственной инициативе, каждое воскресенье в 9 часов утра она приходит к памятнику, чтобы собрать скопившийся за неделю мусор и прополоть от сорняков цветы на клумбах, посаженные вдовами чернобыльцев. Кстати, живет она не близко — в районе «Почта». Но это ей не помеха.

«Моя подруга является вдовой чернобыльца. Каждый год 26 апреля мы вместе участвуем в митинге, посвященном аварии на Чернобыльской АЭС. Эта трагическая дата так сильно отозвалась в моем сердце, что четыре года назад у меня родилось стихотворение «Чернобыль». С ним я выступала на различных конкурсах, в том числе и международных, становилась лауреатом. С тех пор я завела правило — раз в неделю не взирая не погоду приходить в сквер, чтобы собрать мусор. Обычно, целый мешок набирается, а бывает и три», — рассказала женщина, сетуя на то, что в сквере нет ни одной урны.
Елена Ипатова — личность не ординарная, творческая, хоть и работает уборщицей в Детской школе искусств. Многие в Кинешме ее знают как «народную пушкинистку». В 1999 году она стала победителем популярной телевикторины Первого канала «Ай, да Пушкин» и выиграла полное собрание сочинений великого русского поэта. С тех пор женщина является пропагандисткой творчества Александра Сергеевича, проводит интересные мероприятия со школьниками и взрослыми, пишет стихи и песни для кинешемского ТЮЗа, активно участвует в городских и региональных конкурсах, поддерживает связь с «пушкинистами» со всей страны. 

В сентябре Елена Ипатова на несколько месяцев уедет из Кинешмы и сильно переживает. 

«Хотелось бы обратиться к неравнодушным людям с просьбой поддержать мою инициативу пока меня не будет», — призывает неравнодушная женщина.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев