20 апреля 2024, 16:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Наволоки на пороге социально-экономической революции

Наволоки  на пороге социально-экономической революции
Город на Волге ждут масштабные преобразования.
Руководители Кинешемского муниципального района и Наволокского городского поселения рассказали о работе по вхождению Наволок в программу развития моногородов РФ и реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По словам главы Кинешемского района Сергея Герасимова подготовка к подаче заявки города Наволоки на получение субсидии от Фонда развития моногородов РФ вышла на финишную прямую. Работа ведется в двух направлениях: развитие инфраструктурных проектов, где муниципалитет претендует на сумму порядка 250 миллионов рублей и присвоение Наволокам статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что дает возможность предоставления беспрецедентных налоговых льгот для малого и среднего бизнеса и, безусловно, станет мощнейшим стимулом для привлечения новых инвесторов и развития промышленности.


«Подача заявки в Минэкономразвития РФ запланирована на май — июнь, что делает Наволоки одним из лидеров среди моногородов по срокам реализации подготовительных этапов. Высокую степень готовности муниципалитета отметила и специальная комиссия Фонда развития моногородов РФ, которая проинспектировала Наволокское городское поселение в апреле текущего года», — говорит Сергей Герасимов.
Наволоки  на пороге социально-экономической революции фото 2
Глава Наволокского городского поселения Виктор Иванов рассказал, что помимо развития промышленности в Наволоках начинается реализация комплексного плана развития города, который предполагает так называемые «5 шагов благоустройства».

«Сюда входит ремонт центральной улицы города, благоустройство придомовых и общественных территорий. На эти цели будет потрачено 6,738 миллионов рублей. Также запланировано строительство скейт-парка, реконструкция музея, есть планы по благоустройству городского парка, базарной площади, площадки у Дома культуры», — поделился планами мэр.
 

Виктор Васильевич отмечает, что важную роль в определении общественных территорий города, нуждающихся в благоустройстве, сыграли жители Наволок, ведь одним из условий программы «Комфортная городская среда» является активное участие общественности в обсуждении мероприятий по благоустройству. Жаркие дебаты велись и в соцсетях, и на личных встречах. Решающее слово при принятии решения оставалось за населением, но мнения властей и горожан в вопросах благоустройства Наволок полностью совпали.

Наволоки  на пороге социально-экономической революции фото 3

О самом активном участии жителей в обсуждении перспектив развития Наволок говорит и начальник орготдела администрации Кинешемского муниципального района Олег Мозенков, который делает упор на событийную составляющую. А мероприятий в Наволоках проводится, действительно, немало. Например, Всероссийский фестиваль валенок, Ассамблея семейного художественного творчества, которая 21 мая состоится уже в девятый раз, спортивные праздники. Администрация муниципалитета всегда идет навстречу инициативам жителей, общественных объединений и организаций. Так, уже второй раз в Наволоках пройдет открытие областного байк-сезона. 


Безусловно, немаловажно, что на территории поселения находится один из флагманов развития туризма — Санаторий «Станко», на базе которого планируется строительство современного горнолыжного комплекса и так называемой бурлацкой деревни. На базе крупнейшего текстильного предприятия района ХБК «Навтекс», богатого своими традициями, в ближайшее время будет запущен новый промышленно-туристический маршрут об истории хлопчатобумажной промышленности. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 мая 2017, 11:30
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3647
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Строитель - 11 мая 2017 в 14:24

Цитата:

Опять "Нью - Васюки"...

для начала дорогу из Наволок до Кинешмы сделайте, мечтатели! С мусорным полигоном разберитесь!

На сколько знаю и дорога до Наволок, и полигон - это областной уровень. Ни наволоки, ни город за эти вопросы не отвечают, также как например и вопросы здравоохранения, тоже уровень области

Цитировать
 
+ 4 -

подхалим - 11 мая 2017 в 13:20

про батманы незабудьте-там тоже люди живут! Цитировать
 
+ 2 -

комерсант - 11 мая 2017 в 13:19

опшоризация наволок позволит-там намыть кучу денег-что давно надо сделать в кризисных условиях! Цитировать
 
+ 7 -

шелмимо - 11 мая 2017 в 12:43

Заголовок громкий, содержание не о чём.

Улучшения для граждан Наволок, возможны...это ключевое слово. 100% гарантии никто не может дать, рыночек порешает.

Цитировать
 
+ 9 -

Мореман - 11 мая 2017 в 11:56

Опять "Нью - Васюки"...

для начала дорогу из Наволок до Кинешмы сделайте, мечтатели! С мусорным полигоном разберитесь!

Цитировать
 
+ 5 -

прохожий - 11 мая 2017 в 11:54

ну хоть надежда, не то что в Кинешме- безнадёга Цитировать
 
+ 3 -

мечты - 11 мая 2017 в 11:46

Не будем. Там Мозенков. Цитировать
 
+ 18 -

Дмитрий - 11 мая 2017 в 11:36

скоро будем из кинешмы в наволоки ездить на зароботки

а в выходной с детками в бассейн

в кинешме одни магазины остануться в которых толком то и нет ничего

Цитировать
 
+ 6 -

Koka11 - 11 мая 2017 в 11:36

Опять всё РАЗВОРУЮТ, и будет как всегда. Цитировать

Выбор редакции: