Нижегородские плановики предлагают перенести все предприятия Кинешмы от Волги

По их мнению, водные пути утратили свою транспортную функцию.
Кинешемец.RU продолжает знакомить горожан с предложенными нижегородской фирмой за 2,7 миллиона рублей изменениями в Генплан города. 

Так, в проекте градообразующего документа специалисты из Нижнего Новгорода считают не оправданным местоположение производственных предприятий на берегу Волги в связи с утратой транспортной функции водных путей. По их мнению, в настоящее время основной транспорт, обеспечивающий работу предприятий — автомобильный. Поэтому, перенос предприятий из центральной части Кинешмы позволит сократить транзит грузового транспорта через город. 

Речь идет о всех текстильных фабриках, нефтебазе, мукомольных заводах.

«Исторически сложилось так, что технология производства диктовала их размещение на берегу реки, так как хлопок, горючее и мука доставлялись на баржах», — указано в проекте Генплана.
Специалисты уверены, что в Кинешме наступил новый исторический цикл. Волга больше не является важной транспортной артерией центра России. Далее, если следовать их логике, следует отказаться от понятия, именующего Кинешму не иначе, как «речными воротами» Ивановской области. В таком случае, как тогда быть с грандиозными планами правительства РФ по спасению и возрождению Волги?

Подводя итог промышленным перспективам Кинешмы, нижегородские спецы «в целях более четкого функционального зонирования и рационального использования территории города» предлагают сократить санитарно-защитные зоны предприятий за счет внедрения природоохранных мероприятий и современных технологий, перепрофилирования территорий производственного назначения в непроизводственные.


Напомним, что в случае принятия Генплана в новой редакции, он станет основополагающим документом для развития Кинешмы на ближайшие 20 лет.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU