16 апреля 2024, 13:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

О неправомерности наложения взысканий на детские выплаты

О неправомерности наложения взысканий на детские выплаты
Кинешемская прокуратура разъясняет: Семейным кодексом РФ за ребёнком закреплено право на получение алиментов, пенсионных и социальных выплат.
Детское пособие назначается в интересах ребёнка. Обязанностью родителей в соответствии с семейным кодексом является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование ребёнка. Из этого следует, что пособие представляет собой доход ё, а не его родителей и не подлежит взысканию. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» в перечень выплат, на которые запрещено накладывать взыскание, включены детские выплаты.

Вместе с тем, на практике имеют место факты несоблюдения установленных законом ограничений в отношении указанных выплат, в частности при самостоятельном обращении взыскания на денежные средства банком или иной кредитной организацией. Необходимо отметить, что, в соответствии с федеральным законодательством, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе, банками и иными кредитными организациями.

— Обращаем внимание родителей на то, что они имеют право как обратиться за снятием ограничения со счёта, так и предупредить его наложение. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы министерства социальной политики с заявлением о предоставлении справки, в которой будет указан размер начисляемого пособия и банковские реквизиты. Затем, приложив данную справку, следует написать заявление в банк или иную кредитую организацию, обслуживающие счета, на которые поступают детские выплаты, о снятии ограничений с банковского счёта (возврате денежных средств, взысканных с детского пособия) либо с предупреждением о невозможности наложения такого ограничения, — разъяснил исполняющий обязанности заместителя прокурора города Алексей Юрьевич Бойко.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 декабря 2016, 14:53
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1579
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: