Очистные в Кинешме стали птичьим кладбищем

Утки и чайки гибнут в отстойниках с производственными отходами.
На глазах дачников из садового товарищества «Москвич» много лет разыгрывается настоящая трагедия. Очистные сооружения бывшего завода «Автоагрегат», а ныне ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс», превратились в птичье кладбище. Ежегодно здесь гибнут сотни уток и чаек, опускающихся на сверкающую в лучах солнца поверхность отстойника производственных отходов, от которого исходит едкий запах мазута.

Об этом Кинешемец.RU рассказали Татьяна Петровна Соколова и Валентина Константиновна Балицкая. У женщин уже более 40 лет здесь садовые участки. Их огороды в двух шагах от очистных. Страшный мор птиц, залетающих на огороженную территорию, они наблюдают десятилетиями и эта проблема до сих пор никого не взволновала.


«Гибнут и чайки, но больше, конечно, утки, которые вместе со своим потомством обитают в соседнем с отстойником пруду. Дело в том, что его давно выкопали под еще один отстойник. Но когда у завода начались проблемы, промышленные объемы упали, необходимость в нем отпала, он так и остался нормальным чистым водоемом, в котором и ребятишки из садов купались, потом кто-то карасей запустил. Уткам тут хорошо. С утра их тут много, а днем они прячутся в зарослях камыша», — говорит Татьяна Соколова.
С ее слов, каждую осень, как только сходит трава, на берегу отстойника с нечистотами можно найти десятки высохших птичьих скелетов. Ничего не подозревающие птицы (из местного пруда или залетные) опускаются в отстойник и плавают. Такое купание всегда заканчивается гибелью пернатых. На берег они выбираются черными от мазута.

«Чумазые утята сами прибегают к нам на участки. Мы ловим их, моем, обтираем подсолнечным маслом, берем к себе, пытаемся выходить, но они все равно умирают. Еще никого не удалось спасти», — не сдерживая слез рассказывает Валентина Балицкая. 

Женщины не раз обращались к руководству предприятия, сами там когда-то работали, но за все это время, чтобы спасти птиц от гибели, никто ничего не предпринял.


«Жалко всю эту живность. Особенно утят. Они как начинают летать, обязательно попадают в отстойник. От него только пахнет плохо, а с виду, как обычный водоем. Вот они и ныряют в него с головой. Не представляете, как жалобно кричат, когда умирают в траве возле наших участков. Сердце обливается кровью. Мы слышали, что за границей опасные водоемы обносят сеткой и ставят отпугивающие птиц устройства. Почему бы и тут не сделать что-то подобное», — предлагают пенсионерки.
Кинешемец.RU поинтересовался у генерального директора ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс» Андрея Смирнова, что он думает об этой проблеме.

«Впервые об этом слышу. Очистные работают в штатном режиме, с соблюдением необходимых технологий, идет постоянный контроль. Надо будет пройтись, посмотреть, оценить масштаб проблемы. Если действительно все так, как описывают дачники, посмотрим, что можно будет сделать», — ответил нам руководитель предприятия.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев