28 марта 2024, 13:45 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме

Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме
Состоялась презентация проекта «Компьютер для жизни».
Сегодня, в век новых технологий, во многих сферах жизни невозможно обойтись без компьютера. Всё больше людей пожилого возраста проявляют желание не просто освоить компьютер, а легко ориентироваться на просторах интернета, стать продвинутым пользователем. На базе Кинешемского компьютерного консультационного центра пожилые люди и инвалиды осваивают базовый курс «Основы работы на ПК для пожилых людей». Для них организованы курсы для слабовидящих и незрячих пользователей, а так же все слушатели имеют возможность получить консультацию специалиста, как личную, так и через инетернет-сервисы. За время работы обучилось более 600 пенсионеров и инвалидов, а так же 26 людей с ограничениями зрения.
— Анализ работы показывает, что в последние годы возрос и стабильно удерживается спрос пожилых людей на углублённое изучение компьютера, поэтому было решено ввести в курс обучения новую программу «Компьютер для жизни». 27 января состоялась презентация проекта «Компьютер для жизни», который занял 2 место в областном конкурсе проектов в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста, — рассказала Кинешемец.RU исполняющая обязанности директора Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Владелиновна Панкратова.

На презентацию были приглашены преподаватели и слушатели компьютерных курсов областных учреждений социального обслуживания населения. Открыла мероприятие Ирина Панкратова. О новой программе рассказала гостям специалист по социальной работе, преподаватель компьютерных курсов Наталья Евгеньевна Богданова. Внедрение данной программы стало возможным благодаря участию Натальи Евгеньевны в тренинге по методике преподавания программы «Компьютер для жизни», который проходил в Санкт-Петербурге.


  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 2
  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 3
  •  
  •  
Программа «Компьютер для жизни» является новым для нашего города курсом продолженного обучения компьютерной грамотности, а так же программой, которая позволит не просто научиться работать на компьютере, но и использовать информационные технологии в повседневной жизни.
— Данная программа состоит из трёх модулей: «Медицинский паспорт», «Электронные финансы», «Цифровой семейный архив», и значительно отличается от уже имеющихся программ структурой и ролью слушателей в процессе обучения. Особенность программы в том, что пожилые люди являются не пассивными слушателями, а активными участниками образовательного процесса, самостоятельно подбирая пути решения проблемы, делясь своим опытом и превращаясь из слушателей в консультантов. После знакомства с программой состоялась видеотрансляция с сотрудниками учебного центра «ОРТ Санкт-Петербург», которые поделились своим опытом работы по данной программе, — отметила Ирина Панкратова.

Психолог учреждения Вера Николаевна Ушакова вместе с присутствующими выполнила упражнения из программы «Гимнастика мозга», направленные на гармонизацию работы полушарий головного мозга, элементы которой используются на занятиях по компьютерному обучению.

  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 4
  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 5
  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 6
  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  

Эффектным завершением мероприятия стал мастер-класс «Калейдоскоп талантов», в ходе которого выпускники компьютерного консультационного центра рассказали, каким тернистым был их путь от новичка до уверенного пользователя ПК, а затем продемонстрировали свои знания, умения, навыки и даже раскрывшиеся таланты.

  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 8
  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 9
  • Пенсионеры становятся уверенными пользователями компьютера в Кинешме фото 10
  •  
  •  
  •  

По отзывам гостей, эта программа актуальна, интересна и инновационна. Преподаватели компьютерных курсов, присутствующие на мероприятии, выразили желание обучиться новой методике обучения, а пожилые люди – принять участие в реализации проекта.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 февраля 2016, 09:10
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2102
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: